«О доблестях, о подвигах, о славе…»

«О доблестях, о подвигах, о славе…»

Февраль – это сплошная череда памятных дат, венчает которую всеми любимый,    всенародный праздник -  День защитника Отечества. 

 

Президент страны Владимир Путин поздравил курян. 

Телеграмма из кремля поступила в адрес Губернатора Курской области Романа Старовойта.

«Этот праздник олицетворяет неразрывную связь патриотических, победных традиций российского воинства, которые закалялись на полях сражений за свободу и независимость Родины и бережно передавались из поколения в поколение. Сегодня мы чествуем наследников ратной славы наших отцов и дедов – тех, кто посвятил себя военной службе, твердо хранит верность Отчизне, присяге, армейскому братству», — говорится в поздравлении.» 

 В концертном зале «Свиридовский» на праздничном торжестве народный артист СССР Василий Лановой провел патриотическую акцию «Спасибо за верность, потомки!». 

Концертная программа, в которой также приняли участие солисты творческих коллективов Минобороны и Курской государственной филармонии, была выстроена в виде моноспектакля с использованием личных воспоминаний артиста.

Накануне праздника  торжественное мероприятие по традиции прошло  в киноконцертном зале в Понырях.  В нем приняла участие заместитель Губернатора Курской области Ирина Хмелевская.

  — Мне особенно приятно в канун Дня защитника Отечества от имени Губернатора области Романа Владимировича Старовойта и администрации области поздравить вас с этим праздником. Эта дата в год 75-летия Победы по особому ощущается в Поныровском районе, на земле, каждая пядь которой пропитана кровью советских солдат. Они отдали жизни за наше сегодняшнее светлое небо, наши успехи, за то, что у нас есть дети и внуки. Судьба России – во все времена доказывать свое право на независимость. Мы говорим огромное спасибо тем людям, благодаря подвигу которых мы живем в свободной стране. Вы сегодня пример для всех нас, — сказала Ирина Григорьевна и поклонилась присутствующим в зале ветеранам.

Защитников Отечества поздравили глава района Владимир Торубаров и военный комиссар Поныровского района Михаил Костиков.

Ирина Хмелевская и Владимир Торубаров вручили медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам из поселка Поныри, сел Первомайское и 1-е Поныри: Ивану Гавриловичу Дородных, Анастасии Андреевне Котельниковой, Нине Михайловне Сергеевой, Леониду Романовичу Якушенко, Нине Васильевне Ефимовой, Лидии Михайловне Малеевой, Екатерине Гавриловне Торубаровой.

А еще в этот день были вручены медали на дому Ивану Ивановичу Стекачеву и Серафиме Яковлевне Шитиковой.

Завершились торжества концертной программой, в которую была включена театрализованная постановка «Треугольники писем надежды» по сценарию Зои Бабич, выступления солистов и танцевальных коллективов, сопровождавшиеся бурными зрительскими аплодисментами.

Виктория Николаева

  

 

 

 

 

 

 

11:20
179