На пороге перемен

На пороге перемен

После выхода в свет моей книги «История Поныровского района», ко мне приехал глава района, и предложил возглавить редакцию газеты «Знамя Победы». 

  — Вы человек пишущий, издаетесь. Как смотрите на то, чтобы стать редактором?

Немного подумав, я согласился. 

 Началась работа в редакции, ежедневная и трудоемкая. Для заместителя главного редактора Сергея Георгиевича Дроздова она начиналась рано утром. Он включал линотипы, начинал отливать строки. Пока линотипщица приходила на работу, он мог набрать целую полосу. Здесь же, за перегородкой, стояли печатные машинки. Такой способ создания газеты требовал много усилий, постоянно чего-то не хватало: то матрицы куда-то исчезнут, то нет свинца. 

 Я обратился к заведующей отделом печати области, и месяца через два редакции было выделено два компьютера – один для верстки, другой для набора. 

 Наборщица, Елена Празукина, опешила, увидев на следующий день на своем столе компьютер. Затем, отодвинув его в сторону, поставила печатную машинку и начала набирать текст. 

  — Лена, включай компьютер. Открываем Word и набираем. Эта кнопка большие буквы, это прописные.

— Так легко – удивилась Лена – а я боялась.

 Так наладились у нас набор и верстка газеты. Два раза в неделю я ездил в Курск в типографию, сдавал полосы в печать, ждал, пока газета будет отпечатана, и вез ее домой. Читатели по достоинству оценили новое качество газеты. Многие приходили в редакцию со словами благодарности за обновление, за рисунки и фото, которых теперь стало больше. Компьютеризация газеты  сделала многое для ее читателей. 

 Так у газеты началась новая жизнь. Кроме этого, мы получили стационарную печатную машинку АЗ. Теперь газету можно было печатать в Понырях, правда, ее формат  был меньше, чем обычно. 

  Потом я перешел на работу в отдел культуры, а позже и вовсе переехал жить в Глазуновку соседней Орловской области. А  мой друг, Николай Лагутин из Глазуновки пошел поработать в «Знамя победы» и работает в редакции  по сей день.

Иван Болотов

 

11:05
160