«Память Афгана – глубокий рубец»

«Память Афгана – глубокий рубец»

   15 февраля в России отмечался День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан. 

 

 Память курян почтили в Пролетарском сквере Курска. Цветы к памятнику «Скорбящая мать» возложил губернатор Курской области Роман Старовойт.

«Мы вспоминаем всех, кто выполнял интернациональный долг. Но Афган является, наверное, самым глубоким рубцом, там были тысячи наших земляков. Выражаю глубокие слова почтения всем, кто служил в Афганистане и признательности родным и близким, чьи ребята сегоднфя покоятся в нашей земле. Администрация Курской области сделает всё возможное, чтобы вам жилось лучше», — сказал глава региона.

«Мы находимся в запасе, но наши дети и внуки несут службу, выполняют долг защиты Отечества. И мы, ветераны, будем всячески стараться, чтобы верность, память, любовь к Родине, были не просто словами для современных поколений», — отметил председатель Курской общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных и правоохранительных органов Геннадий Ветров.

В концертном зале «Свиридовский» представили кинофильм «Они сражались за Родину», основанный на воспоминаниях, иллюстрированных военной кинохроникой и кадрами художественных фильмов об афганской войне. В этом году лента выйдет в прокат курской киносети.

 

Встретились солдаты 

необъявленной войны

 

  Накануне памятной даты поныровские воины-интернационалисты провели традиционную встречу.

Первым делом почтили память земляков, погибших в афганской войне. Возложили венки на могилы Владимира Бирюкова в поселке Возы и Владимира Стекачева с. 2-е Поныри. Не забыли и тех друзей -  «афганцев», которые ушли из жизни. Пришли к могилам и местные жители. Многие из них лично знали погибших и умерших воинов-интернационалистов: вместе учились, жили по соседству.  

Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаил Огурцов, тоже отшагавший нелегкими горными дорогами афганской войны, сказал:

  -  Память Афгана, память о тех, кто честно исполнил свой солдатский долг, должна жить и служить примером для молодого поколения.  

Во второй половине дня в киноконцертном зале прошел тематический вечер, посвященный памятной дате.

Со словами признательности и благодарности обратился к воинам-интернационалистам  глава района Владимир Торубаров и вручил сувениры на память о встрече.  

 Мероприятие закончилось театрализованным представлением «Афганская война – живая память». Главные роли советских солдат здесь исполнили Алексей Стах, Алексей Скворцов, Николай Казначеев и Александр Торубаров.

Нужно сказать, что зрители восприняли постановку с душевным волнением. Ветеранам она еще раз напомнила о тех событиях, в которых они принимали непосредственное участие, а молодежи дала представление  о той, уже далекой для них, необъявленной войне.

Николай 

Лагутин.

 

 

 

 

 

09:35
134