«Современная школа»

Так называется региональный проект, который реализуется в области в рамках национального проекта «Образование».

 

О том, какие преобразования проводятся в рамках проекта в образовательных учреждениях нашего района, рассказывает начальник отдела образования администрации района Оксана Горяйнова:

— Проводятся мероприятия по подготовке школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к началу нового учебного года. 

Также в  пяти образовательных учреждениях района имеются школьные автобусы, которые ежедневно подвозят к месту учебы и обратно 176 детей (что составляет 15,6% от общей численности учащихся). В этом году потребности в замене школьных автобусов нет. Все автобусы оснащены спутниковой системой ГЛОНАСС, проблесковыми маячками, оборудованы тахографами. 

Ежегодные затраты районного бюджета на обеспечение подвоза обучающихся, в том числе на содержание и ремонт транспортных единиц, горюче- смазочные материалы составляют более 600 тыс. рублей. 

Горячим питанием в школах района в 2018-2019 учебном году обеспечено 93 % детей. Доля детей из многодетных семей и специальных (коррекционных) классов, питающихся за счет средств муниципального бюджета, составила 33 %, за средства родительской платы 67 %.

Увеличение охвата питанием способствовало и открытие пищеблока на базе Игишевской средней школы. За счет муниципального бюджета  было приобретено технологическое оборудование и мебель, за счет спонсорской помощи и родителей отремонтировано помещение.

В рамках заключенного соглашения между комитетом образования и науки Курской области и администрацией Поныровского района в 2019 году на финансирование мероприятий по организации питания обучающихся из малоимущих и многодетных семей, а также обучающихся с ограниченными возможностями здоровья было выделено 2031,5  тыс.  рублей (местный бюджет-1835,0 тыс. рублей, областной-196,5 тыс. рублей).

Дарья мурыкина.

 

14:00
100