На лечение в инфекционную больницу им. Семашко поступили 2 пациента, заболевших лихорадкой Западного

Как рассказал председатель комитета здравоохранения Владимир Анцупов, один из них заболел находясь на отдыхе в Крыму. Заболевание протекало в гриппоподобной форме и имело среднетяжелое течение. В настоящее время пациент выздоровел и находится дома. После выявления у данного пациента лихорадки Западного Нила были обследованы и члены его семьи, отдыхавшие вместе с ним, жена и сын. Они были осмотрены в инфекционной больнице. Состояние их удовлетворительное. В госпитализации не нуждаются.

В настоящее время на лечении находится один пациент, житель Курской области, место заражения которого уточняется, но нельзя исключить и местное заражение в Беловском районе. Для подтверждения анализы направлены в лабораторный референс – центр в Волгограде. В настоящее время пациент находится на лечении, состояние удовлетворительное.

Лихорадка Западного Нила — острое инфекционное заболевание вирусной этиологии. Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции — птицы и грызуны. Чаще всего в наши регионы вирус заносится перелетными птицами.

Лихорадка Западного Нила имеет сезонность — с июня по октябрь, когда условия для развития комаров наиболее благоприятны. Заболевание от человека к человеку не передается и опасности для окружающих не представляет.

В России встречается заболевания лихорадкой Западного Нила в Астраханской, Волгоградской областях, Краснодарском крае. Единственный случай заболевания лихорадкой Западного Нила в Курской области регистрировался в 2012 году.

В адрес медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Курской области, направлено соответствующее распоряжение с требованием усилить контроль за эпидемиологической ситуацией и своевременном оказании медицинской помощи гражданам с лихорадкой неясного происхождения.

При появлении симптомов острого заболевания, без явных признаков простуды или выраженными явлениями недомогания и головных болей, медики настоятельно рекомендует не заниматься самолечением, а обращаться за помощью в лечебные организации.

11:16
139