Скажем честно, удивили - детям сказку подарили!

Скажем честно, удивили -  детям сказку подарили!

Президент России Владимир Путин поручил к 2021 году обеспечить стопроцентную доступность дошкольных учреждений в России.

 

Это следует из указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В Курской области проблема обеспечения местами в детских садах детей в возрасте от трех до семи лет, практически, решена. И вот теперь на очереди дети, возраст которых до трех лет. Именно поэтому было решено возвести пристройку к «Ромашке». О начале строительства пристройки мы уже сообщали в районной газете. Строительство ее началось еще в этом году. Работу  вела строительная организация «Стройспецсервис»,  руководит которой Николай Владимирович Самоделов.

Минувшая пятница, которая выпала на 13 декабря, стала счастливым днем для многих поныровцев и особенно для 25 детишек, которые стали хозяевами нового помещения. 

  Строители  работали  в напряженном режиме, чтобы в кратчайшие сроки  самые маленькие поныровцы могли уже стать полноправными хозяевами здания.

На открытие пристройки детского сада прибыли депутат  Курской Областной Думы Владимир Григорьевич Сальников, глава района Владимир Сергеевич Торубаров,  заместитель главы администрации района Тамара Александровна Ломакина, начальник отдела образования Оксана Николаевна Горяйнова, Николай Владимирович Самоделов. Право перерезать ленточку было предоставлено Владимиру Сальникову, Владимиру Торубарову.

— Пусть ленточку перережет юный поныровец, из числа детсадовцев,  — предлагает Сальников. Им оказался Ерофей Козлитин. Наконец,  торжественный момент – ленточки уже нет! Но это еще не все! Заведующей детским садом Валентине Григорьевне Калужских  вручает символический ключ Николай Владимирович Самоделов, которым она открывает заветные двери в новое здание. И вот уже она, на правах хозяйки, ведет гостей по светлым помещениям, где предусмотрено все для приема и пребывания даже «грудничков».

— У нас созданы условия для малышей от двух  месяцев. А вообще здесь будут две группы общей численностью 25 человек. В них дети в возрасте до трех лет,  — говорит Валентина Григорьевна.

 Мне приходилось присутствовать и участвовать в открытии организаций, учреждений. Был очевидцем, как «перерезали ленточку» при открытии магазинов, офисов.  Однажды, даже пожарную часть «открывал»! Но, как теперь понял, самое трогательное, самое волнительное событие — это открытие детского сада. Это было видно по радостным лицам родителей. От их имени  выступила Татьяна Юрьевна Рюмшина. Она поблагодарила администрацию района, за заботу о детях, за то, что теперь 25 матерей смогут водить детей в дошкольное учреждение.

Нужно было видеть, с какой искренностью детсадовцы благодарили всех взрослых за новое здание. Пусть они, в силу своего возраста, еще не до конца осознавали значимость события. Но волнение и радость  их родителей незримо передались малышам, и те, с недетской серьезностью относились к происходящему: дружно притопывали в танце, пели, рассказывали стихи. 

В исполнении Артема Зайцева, бывшего воспитанника детского сада,               звучит песня «Надежда». Все дружно подхватывают ее припев. Наверное, у каждого из присутствующих своя надежда, своя мечта. Но есть и общая: верить и надеяться,  на то, что это не последнее открытие дошкольного учреждения в районе. А еще, что у малышей, для которых открыто учреждение, у всех ребят, впереди прекрасное будущее.

Николай Петров.

На снимке:  новоселье 

в детском саду. Фото автора.

14:25
178