Хранители нашей истории

Хранители нашей истории

Сегодня свой профессиональный праздник  отмечают сотрудники Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы (филиала областного Краеведческого музея).

Историко-мемориальный музей Курской битвы был открыт в 1964 году и сразу снискал популярность среди не только жителей близлежащих городов, но и всей России. Он вышел из стен школьного музея. У истоков его создания стояли ветераны – участники боев на северном фасе Курской дуги, педагоги и учащиеся Поныровской средней школы.

С 2006 года музей  Курской битвы в Понырях является филиалом Курского областного краеведческого музея. Фонды музея насчитывают
 более 14 000 единиц хранения. Ежегодно количество гостей музея превышает 12 000 человек. При музее с 1989 года организован и действует туристический маршрут «Огненный рубеж» по местам Боевой Славы. Среди посетителей можно встретить жителей не только всех российских регионов, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Особенно большой наплыв  туристов приходится в майские дни празднования Дня Победы и памятные даты Курской битвы. Стоит отметить, что сейчас здесь ведется обслуживание посетителей по «Пушкинской карте». При музее также действует добровольческое объединение «Патриоты».
В настоящее время коллектив музейных работников составляет 38 человек. Более 10 лет руководит музеем Сергей Александрович Будников. В 2015 году он удостоен звания лауреата премии Губернатора Курской области имени Н.Н. Гордеева.

 В числе других с профессиональным праздником и приближающимся 100-летитем пионерского движения поздравила музейных работников вожатая Брусовской школы Марина Ивановна Зиновьева. Она пожелала всем здоровья, мирного неба и пионерского задора на долгие-долгие годы и вручила памятные сувениры.

И мы присоединяемся к поздравлениям и желаем хранителям нашей истории успехов в их очень нужном и важном, особенно для будущих поколений, труде, новых открытий, всего самого доброго и светлого!

12:25
229