Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!


Сегодня мы отмечаем 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В поселке Поныри состоялся митинг-шествие. Трудовые коллективы, школьники, представители общественных движений, жители и гости райцентра собрались утром на центральной площади. По традиции, волонтеры вручали каждому участнику Георгиевские ленты. Многочисленная колона направилась к мемориалу «Героям северного фаса Курской дуги», у многих в руках портреты «своих героев» — родных и близких-участников Великой Отечественной войны.
На мемориале участников митинга приветствовал глава района Владимир Торубаров.

— Каждый май удаляет нас от этого эпохального события, но с годами все сильнее приходит осознание истинного величия подвига, совершенного нашим народом в дни военного лихолетья. Ратный подвиг и самоотверженный труд поколения победителей навсегда останутся в нашей памяти. Все они всегда будут для нас примером любви и преданности к своему Отечеству. Наша задача — сохранить историческую правду о том героическом времени, передавать ее из поколения в поколение. Наш скромный поселок в годы войны стал символом стойкости и мужества советского солдата. Недаром поныровскую землю называют Землей Солдатского Подвига и Воинской Славы. Эта память – основа для воспитания нашей молодежи. Сегодня на страже безопасности нашей страны стоят внуки и правнуки Героев Великой Отечественной. Воины Российской армии крепят оборонное могущество Родины, оберегая наш покой и мирный труд, выполняют специальную военную операцию на территории Украины, — сказал глава района.



Поздравить поныровцев с Днем Победы прибыл депутат Курской областной Думы Эдуард Дюмин.
— Мы видим сегодня воочию, что там, где стирается память, возрождается фашизм. Поэтому сохранение исторической памяти – наша с вами главная задача, — подчеркнул он.
На митинге выступили военный комиссар Поныровского района Михаил Костиков, председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органом Михаил Огурцов.

Почти каждый год День Победы встречает на поныровской земле ветеран инженерных войск, полковник в отставке Илья Гурджи из Мценска Орловской области. И сегодня он среди участников митинга.
Он отметил в своем выступлении, что эта дата, год от года становится все более емкой и весомой для нашего народа, сплачивая и объединяя разные поколения.

— Уходят от нас ветераны- непосредственные участники событий, но память жива, сказал Илья Маркович. Он вручил главе района Владимиру Торубарову памятный знак в честь 320-й годовщины инженерных войск от совета ветеранов воинского объединения.
Трогательным было выступление от имени юного поколения ученицы Поныровской средней школы Екатерины Кофановой.
Никого не оставила равнодушным хореографическая композиция «Звезда Победы» в исполнении ансамбля «Каприз» Поныровского Центра культуры и досуга.
Минутой молчания почтили участники митинга память погибших в годы войны. К Вечному огню и мемориальным плитам братской могилы возложили венки и цветы.

Стало уже традицией в День Победы служить литию по погибшим воинам у Памятной Часовни, установленной в 2019 году по проекту «Молчаливое эхо войны» ветеранов военной контрразведки. В этом году благочинный Поныровского церковного округа, настоятель храма иконы Знамение Божией Матери отслужил литию не только по погибшим в годы Великой Отечественной войны, но и по тем, кто погиб, защищая интересы и безопасность Родины в ходе военной спецоперации на территории Украины.

Праздничный концерт незабываемых песен военных лет подарили жителям и гостям района артисты Поныровского центра культуры и досуга и студенты Юго-Западного государственного университета.

16:40
240