Наши на «автоцистерне» - первые

Наши на  «автоцистерне» - первые

История  пожарной охраны Поныровского района начинается   с конца 50­-х годов прошлого столетия. Тогда в составе первой пожарной части было всего пять человек. 

Сегодня личный состав Пожарной части №37  Поныровского района раз в 10 больше. В нее входит и отдельный пожарный пост в селе Ольховатка численностью 11 человек, и отдельный пожарный пост в поселке Возы с численностью 11 человек. Конечно же, лучше стало и оснащение огнеборцев. Условия пребывания  на службе тоже улучшились: сравнительно недавно отстроено новое пожарное депо в поселке Поныри, в отремонтированном помещении открыт отдельный пожарный пост в поселке Возы.

— Зона обслуживания -  Поныровский район. При необходимости пожарные выезжают в соседние Золотухинский и Фатежский районы. К счастью, такие выезды нечасты. Добавлю, что при необходимости пожарные расчеты из Золотухинского и Фатежских районов тоже придут на помощь.

Наша служба требует от человека смелости, самообладания, решительности. Но без профессионализма, товарищеской взаимовыручки здесь не обойтись. Пожарный расчет должен действовать как единое целое, — говорит Сергей Петров, начальник ПЧ-37 Поныровского района.

 Когда речь зашла о лучших, Сергей Владимирович, в первую очередь, говорит о ветеранах, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе. В их числе: Павел Матвеевич Дородных, Валерий Ильич Горяйнов, Александр Михайлович Праведников, Василий Иванович Ештокин,  Валерий Васильевич Вавилов.

  — В профессиональный праздник хочется сказать слова благодарности всем пожарным, которые несут службу.  Желаю семейного благополучия, здоровья  и мирного неба над головой, -  сказал Сергей Петров в заключение. И мы присоединяемся к этим пожеланиям.

***

Накануне профессионального праздника удалось побывать в поселке Возы. В тот день дежурил расчет в составе которого были водитель Сергей Калужских  и пожарный Дмитрий Беляев.

— Обслуживаем населенные пункты Возовского сельсовета и других близлежащих населенных пунктов. Весной нам часто приходится выезжать на тушение сухой травы. Люди забывают, что поджигая траву, они подвергают опасности близлежащие строения, лесопосадки. Дмитрий до этого нес службу в поселке Поныри, и как говорится, не новичок в своем деле. Сергей, был водителем в другой организации.

Оба они работают здесь со дня открытия  отдельного пожарного поста, считают, что здесь созданы хорошие условия для работы.

***

Когда верстался номер, в редакцию поступило сообщение, что противопожарная служба комитета региональной безопасности Курской области проводила смотр-конкурс «Лучшее отделение на автоцистерне». Тактическое задание состояло из боевого развертывания, прокладывания магистральной линии и подаче воды для тушения условного пожара.

По результатам соревнования из  всех пожарных частей противопожарной службы области, первое место заняла команда ПЧ №37 Поныровского района. Остается добавить, что и в прошлом году наши ребята были первыми.

Николай Петров

 

10:10
366