15 мая 2022 года – Международный День памяти людей, умерших от ВИЧ/СПИДа

Ежегодно, в третье воскресенья мая, во всем мире проводится Международный День  памяти людей, умерших от СПИДа. Этот День – символ поддержки тех, кто живёт с ВИЧ/СПИДом, и памяти  о тех, кого уже нет  с нами. Кроме того, этот День  призван  привлечь внимание  общественности к проблеме ВИЧ-инфекции и обеспечить  доступ населения к тестированию на антитела к ВИЧ.

В Российской Федерации в целях реализации «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации да 2030 года» принимаются дополнительные меры  по увеличению  доступности тестирования населения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, повышению информированности  населения по вопросам  профилактики заражения.

В настоящее время это заболевание  представляет собой  масштабную социальную и экономическую проблему, в мире с  диагнозом «ВИЧ-инфекция» живут более 40 миллионов человек. В Российской Федерации на 31 декабря 2021 года зарегистрировано  более 1 миллиона 562 тысяч ВИЧ-положительных лиц, из них более 424 тысяч умерли от последствия ВИЧ/СПИДа. На территории Курской области за весь период регистрации  заболевания  выявлено 4421 случай  ВИЧ-инфекции, из них 3034 случая (68,6%) приходится  на жителей области, 73,3% находится  в возрастной группе 20-39 лет. С 2003 года на территории Курской области умерло 787 ВИЧ- инфицированных, из них 668 (84,9%) жителей области.

В рамках Международного Дня  памяти людей, умерших от СПИДа, Центр профилактики и борьбы со СПИД ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница» организует и будет проводить  ряд мероприятий:

— направлены  письма-обращения  в религиозные конфессий  г. Курска с просьбой провести молебны по умершим от ВИЧ/СПИДа;

— «неделя знаний о ВИЧ» — лекции, семинары, викторины, классные часы, сюжеты на ТВ и радио, статьи в печатных СМИ и т.д.;

— «неделя тестирования  на ВИЧ» — консультирование  и тестирование  на ВИЧ всех желающих в Центре профилактики и борьбы со СПИД (г. Курск, ул. Садовая, 40) с 9.00 до 16.00;

— «горячая линия» по проблеме ВИЧ-инфекции в Центре профилактики и борьбы со СПИД ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница» по тел. 8 (4712) 70-18-57  с 9.00 до 16.00 с 11 по 13 мая 2022г.

Профилактические мероприятия пройдут  в образовательных и медицинских организациях, с представителями учащейся молодежи, медицинскими работниками, пациентами медицинских организаций, в ключевых группах населения и др.

Приглашаем всех заинтересованных и неравнодушных присоединиться к организации и проведению мероприятий, приуроченных к Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа. Каждый человек должен внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, пройдя тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.

Остановим СПИД вместе.

09:55
360