Ее звонкий голос скучать не дает...

Ее звонкий  голос  скучать  не дает...
 

Предложение объявить 2022-й Годом культурного наследия Владимир Путин поддержал еще в ноябре 2019-го. Сейчас в регионах проводятся  мероприятия в рамках Года. Наш район тоже не остается в стороне: проводятся  концерты, лекции, книжные выставки. Организованы выставки, где можно увидеть предметы быта русской деревни 19-20 веков. Самое примечательное, что предметы старины некогда принадлежали нашим бабушкам и дедушкам не в переносном, а в прямом смысле. Этими вещами — прялками, утюгами они пользовались: пили чай из самоваров, слушали патефон.

Истинным праздником стало для поныровцев проведение мероприятия «Играй гармонь, душа народа», которое прошло 15 апреля в киноконцертном зале поселка Поныри. В нем приняли участие преподаватель Курского музыкального колледжа имени Георгия Свиридова Дмитрий Шилов, студенты колледжа и учащиеся школы дополнительного образования. В числе выступающих преподаватели и воспитанники Фатежской и Поныровской детских школ искусств. В концерте также принял участие ансамбль народных инструментов из Фатежа.

Организовали праздник  русской гармони  Детская школа искусства и лично Инна Васильевна Бувина, директор школы. За что ей огромное спасибо от любителей народной музыки.

Что и говорить, гармонь сейчас  оттеснили другие инструменты, электронная музыка,  Но, на селе не всегда есть возможность организовать ансамбль и потому хороший гармонист – всегда в цене. Только вот все меньше и меньше звучит звонкий голос тальянки, (как иногда мы называем гармонь) на гуляниях в селе, на проводах в армию, на свадьбе.

 А ведь  в руках умелого гармониста на гармони можно исполнить и шуточную песню, и классические произведения.

 Это еще раз доказал на деле преподаватель Курского музыкального колледжа Дмитрий Шилов. В его руках гармонь только что не заговорила.

Владение музыкальным инструментом дело великое. Но, на мой взгляд, гармонист должен быть еще и артистом. Поясню свои слова. К примеру, вышел  гармонист на сцену, сел на стул и с каменным лицом исполнил задорную плясовую. Потом раскланялся, и ушел за кулисы. Пусть и мастерски сыграл. Но, все же, скучновато это со стороны выглядит.  И совсем другое дело, когда он и притоптывает, и присвистывает, и прикрикивает, улыбается во время выступления. И тогда все совсем по-другому воспринимается. В этом еще раз убеждаешься, посмотрев на выступление Дмитрия Шилова. Так и хочется крикнуть «Браво, маэстро!»

Да и небезызвестный многим Петр Дранга тоже на месте не стоит, играя на аккордеоне.

Концерт длился около двух часов, а время пролетело незаметно. В нем, как уже говорилось, принимали участие и начинающие гармонисты, и профессионалы. Но каждый номер сопровождался аплодисментами. И, глядя на юных воспитанников школы искусств, можно с уверенностью сказать —  гармони жить и жить в веках.

Инна Васильевна поблагодарила всех за участие в празднике и выразила надежду, что это не последняя встреча на поныровской земле.

Потом было и фото на память. Дмитрий не отказывал никому в желании сделать снимок именно с ним.

А я, вспоминая небезызвестный фильм «Место встречи изменить нельзя», шутливо спросил у него: «А Мурку сможешь?», на что он также шутливо сказал, что сможет.

И еще добавил, что в Понырях ему очень понравилось.

Николай Павлов

На снимках:

на поныровской сцене  участники праздника

 

16:05
131