В информационной войне, как в любви, все средства хороши

Кажется, именно этим правилом руководствуются западные спецслужбы, ведущие работу на информационном фронте. Такого числа фейков, вбросов и акций по разжиганию ненависти к одному народу, в мире ещё не бывало. О том, как всё это реализуется, сколько стоит и за какие ниточки дёргают американские кукловоды, чтобы заставить представителей европейских стран говорить то, что им нужно, «Комсомольская правда» поговорила с политтехнологом и медиаменеджером Кристиной Потупчик.

— То, что мы наблюдаем сегодня в западных СМИ — самая дорогая пиар-кампания в истории, — отметила политтехнолог. — Можно уверенно говорить о лоббистских компаниях, которые помогают киевской администрации стоять в очередях в приёмных мировых лидеров. И оплачивает это не Киев, а его партнёры в Белом доме в Вашингтоне.

Свидетельствами тому служат бесконечные факты выступления Зеленского с разных трибун – от заседаний европейских парламентов до вручения «Оскара». Вдумайтесь в абсурд происходящего! Некоторые актёры заявляли, что откажутся приходить на церемонию, если Владимира Зеленского не выслушают.

При этом либеральное западное общество, которое радеет за «равноправие», забывает выслушать вторую сторону конфликта. Или не забывает, а сознательно затыкает уши.

С первых дней слова представителей нашей страны искажали и слышали только то, что выгодно было услышать. Нам из всех источников кричали, что россияне убийцы, что мы плохие, что мы развязали геноцид. Только о каком геноциде может идти речь, если удары российская армия наносит только по объектам, представляющим военную угрозу? А за спинами мирных жителей, в жилых кварталах прячутся бойцы ВСУ.

Нас хотели лишить нас уверенности в себе и внутреннего самоуважения.

— Нам и до этого внушали чувство стыда и собственной ненужности. Говорили, что одни мы ничего не можем. Переписывали историю, пытались отнять у нас гордость за победу в Великой Отечественной войне, за вклад в мировую культуру XX века.

Запрещать наших великих композиторов, писателей, художников – это человечно и правильно? Лишать миллионы мирных людей различных товаров – от первой необходимости, до бытовой техники и недвижимости –это человечно? Нет. Это расчёт на то, что мы сдадимся, что падём духом.

Но, к сожалению для Запада, их технологи ничего не понимают в нашем русском народе. Вопреки их предположениям мы воспряли духом и сплотились. Вокруг сильного лидера, вокруг нашей армии, которая ценой жизни выполняет свой долг по защите наших границ и всего мира от нацизма.

— Старый порядок изменился и грядёт новый. Что-то подобное, наверное, чувствовали в России в 1917 году или в преддверии победы в мае 1945 года. НАТО готовилась к такому развитию событий уже несколько лет. Достаточно вспомнить, что в январе 2021 года Инновационный центр НАТО (iHub) опубликовал отчёт, в котором прямо указано, что человеческий разум и его восприятие информации рассматривается военным союзом как новая область ведения боевых действий. Речь идёт о таком виде вооружений, как cognitive warfare — «войне умов» или «войне в умах».

Он не похож на обычные методы информационной войны. Это особая культура управляемого кенселинга. В ней вам не нужно отдавать каждому «солдату» приказ воевать против всего русского. Достаточно задать направление, а дальше отработанные на BLM и кампании против Трампа механизмы заработают в автоматическом режиме. В эту войну сразу включились страны Балтии, координация внешней политики которых давно отдана на аутсорс посольствам США. Кстати, Центр кибербезопасности НАТО, имеющий статус военной организации, располагается в Таллине. Это к вопросу о продуманности и подготовленности к информационной войне против нас.

Информкампания продумана и подготовлена. Но работает она только на малом сроке. А в долгосрочной перспективе уже даже ярые противники происходящего сейчас держат нейтралитет. И не потому, что боятся законов. А потому, что видят, против чего сражается наша армия, видят, как ведёт себя противник, видят их бесчеловечность.

— Стоит помнить, что затраты на антирусскую кампанию в медиа несопоставимы с платой за газ и товарным оборотом между Россией и Евросоюзом. Рано или поздно этот факт даст о себе знать ростом инфляции на Западе, безработицей, промышленным кризисом и как самое ужасное – голодом. Признаки этого уже есть.

О голоде, который угрожает африканским странам в связи с введением антироссийских санкций, уже заявляли их главы. И это первый звоночек. Рост цен происходит не только в России, на Западе, в Америке это происходит ещё более быстрыми темпами. В то же время у нас в стране повышается уровень МРОТ, принимаются меры по соцзащите населения, меры поддержки предпринимателей.

Однако, лидеры мнений – обычно выступающие с критикой власти – в один голос одними словами кричат о том, как всё катастрофически плохо. И какая-то часть жителей России этому верит.

— Мы неустанно разъясняем свою позицию, разоблачаем фейки, нам иногда удаётся прорывать информационную блокаду. Как это было с роддомом в Мариуполе, про который писали, что мы якобы сбросили на него авиабомбу. Мы с коллегами почти сразу выяснили, что некоторые «погибшие» в нём оказались вполне живыми инстаблогерами. Мы, как правило, занимаемся скрупулёзным разбором каждого конкретного случая, фейка и вброса. Оно, конечно, хорошо, но это инерционный подход.Сейчас такой период времени, что тот, кто громче обзовет своего противника Гитлером, тот и победит в глазах общественности. Но повторюсь — это разговор о краткосрочной перспективе, — говорит Кристина Подоляк.

Теперь к разговору о санкциях: безусловно, они сказались на жителях России как и на жителях всего мира. Что же касается ущерба, то наиболее пострадали олигархи. И поделом. Десятки, а то и сотни объектов движимости и недвижимости были арестованы в Европе. Так что теперь им предстоит научиться жить в российских реалиях, которые в том числе и они сами создали для народа. Научиться жить, и, как следствие, улучшить.

При этом отдельно стоит сказать о позиции Путина. Он, как и в начале своей работы на посту Президента, опирается на народ. И россияне отвечают взаимностью. Поддержка Путина сейчас на уровне 80%. Для сравнения, у Байдена эта цифра едва дотягивает до 20%.

— Давайте вспомним недавнюю историю. На начало нулевых само существование Российской Федерации как единого государства было под вопросом. С точки зрения некоторых влиятельных людей, как на Западе, так и у нас, Россия должна была перестать существовать. Для многих это был почти решеный вопрос. Олигархи считали, что Путин — это их сторож с ключами от амбара, добро из которого можно растаскивать и распродавать. А сторож замки взял и поменял.

То же происходит сейчас. Мир изменился, но изменился он не только для нас. Он изменился для всех.

 

17:20
239