В праздничный день - работа

В праздничный день - работа

8 апреля -  День сотрудников военных 

комиссариатов в России.

 

Свой профессиональный праздник отмечают те, от кого напрямую зависит количественный и качественный состав наших Вооруженных Сил. 

Официально этот праздник  был закреплен в 2006 году. Но военкоматы в нашей стране появились более 100 лет назад. Комиссариаты по военным делам были учреждены 8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров. Основной задачей было подготовить население к введению обязательной воинской повинности.  В первые годы советской власти было создано семь окружных, 39 губернских, 385 уездных и семь тысяч волостных военных комиссариатов.

При этом уже через два года в них работало более 200 тыс. человек.

На сегодняшний день в 85 субъектах Российской Федерации функционирует свой военкомат. В общей сложности вся структура насчитывает более 1,5 тыс. отделов, «разбросанных» по всей нашей необъятной Родине.

Стоит отметить, что обязанности сотрудников военных комиссариатов были значительно расширены в 1993 году. Помимо организации призыва на службу, постановки на учет военных и техники, военкоматы решают целый ряд социальных задач, включая поддержку и социальную помощь российским ветеранам, а также бывшим военным.

Известно, что в годы Великой Отечественной войны советские военкоматы мобилизовали более 30 млн. человек.

Сотрудники военкоматов вносят огромную лепту в победу своей армии. Ведь от эффективности мобилизационных мероприятий напрямую зависит боеспособность войск.

Именно восьмого апреля пришлось побывать в Поныровском военкомате. Несмотря на праздничный для работников военкомата день, здесь царила деловая атмосфера.

— Работает призывная комиссия, — пояснил военный комиссар  Поныровского района, подполковник Российской армии в запасе Михаил Костиков.

По его словам, на комиссию пришли все приглашенные призывники. Большинству из них будет дана отсрочка для того, чтобы молодые люди закончили учебу.

Обстановка, конечно, по сравнению с прошлыми призывами, тревожная. Многие родители, несмотря на заявления Президента, опасаются, что их дети попадут в зону проведения спецоперации на Украине. 

— Они ведь совсем еще не подготовлены, неопытны, — считают родители. 

 И хотя мне тоже известно о том, что такого не случится, не удержался и спросил еще раз об этом у Михаила Сергеевича.

-  Призыв проводится в штатном режиме. Количество призванных на службу в Вооруженные Силы России из Поныровского района такое же, как и в минувшем году. Безусловно, направлять в Украину солдат-срочников никто не будет. Об этом четко и ясно сказал Владимир Путин. Об этом также говорил на пресс-конференции и военный комиссар Курской области Владимир Родионов, — отметил Костиков.

Вместе с военкомом побеседовали и с призывниками. Те, с которыми довелось говорить, отвечали, что служить в армии почетно и они выполнят свой долг.

На снимках: 

призывники на комиссии

 

16:00
158