«Будь уверен! Будь здоров!»

С 6 по 8 апреля 2022 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) провело Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!». Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления. А также обратить внимание на важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Жители Российской Федерации в более чем 70 населенных пунктах смогли принести свои тонометры специалистам Росстандарта для проверки их работоспособности и точности показаний.

Количество обращений в места проведения акции и их динамика на протяжении всех трех дней говорит о ее востребованности и заинтересованности жителей России в таких мероприятиях. Спустя два года после прошедшей до пандемии в феврале 2020 года акции в места ее проведения обращались жители регионов, у которых на тонометрах были отметки с акций, проходивших в 2018, 2019 и 2020 годах. С каждым годом мы стараемся охватить больше территорий и видим, как органы местного самоуправления и руководители медицинских организаций идут нам на встречу, оказывая содействие в предоставлении площадок для приема граждан, — отмечают организаторы акции. 

В акции «Будь уверен! Будь здоров!» в дни ее проведения 6-8 апреля 2022 года было проверено 33017 тонометров для измерения артериального давления, из которых 4098 тонометров оказались не пригодными для эксплуатации.

В Центральном федеральном округе было проверено 6056 тонометров, из которых 663 прибора признаны непригодными.

Специалистами ЦСМ Росстандарта в Курской области в дни проведения акции было проверено в общей сложности 706 тонометров, 103 из которых (14,5%) не прошли проверку.  Среди причин неисправности – нарушение герметичности пневматической системы и превышение основной абсолютной погрешности измерений давления и частоты пульса измерителя артериального давления.  Обратившиеся за помощью в проверке своего тонометра граждане получили не только информацию о достоверности его измерений, но и рекомендации по его правильному использованию, периодичности поверки в соответствии с конкретной модификацией прибора, а также о местах осуществления технического обслуживания и ремонта медицинской техники.

12:15
67