Здоровая страна начинается с тебя!

Здоровая страна начинается с тебя!

В марте этого года Курская область присоединилась к всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Ее цель — привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Рука об руку с оборотом наркотиками и наркозависимостью идут смертельные болезни, такие как ВИЧ и СПИД. И к этим темам тоже необходимо привлекать внимание общественности, когда речь заходит о борьбе с наркотиками.

Во многих муниципальных образованиях нашего района прошли мероприятия в рамках акции. Так например работники Возовского сельского Дома культуры проинформировали население о том, куда можно сообщить о незаконных надписях, о рекламе наркотиков, куда подать обращение или сообщение о фактах незаконного оборота наркотиков, их распространении. Сотрудники Березовецкой библиотеки провели час полезной информации «Жизнь без наркотиков» для учащихся Березовецкой школы. Ребята активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ. Вместе с библиотекарем подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни. Сотрудники Становского сельского Дома культуры раздали буклеты «Я выбираю жизнь» жителям села Становое и развесили информационные плакаты «Курский край без наркотиков».В Верхнесмородинском сельском Доме культуры в рамках акции была проведена спортивно- игровая программа « Неразлучные друзья- спорт, мой друг и я». Работники Первопоныровского сельского Дома культуры совместно с библиотекарем провели мероприятие в рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». На классном часе дети посмотрели фильм о вреде наркотиков, в игровой форме высказали своё отношение к проблеме наркомании, ознакомились с тем, какое уголовное и административное наказание предусматривается в случае употребления, и распространения наркотиков, а главное, узнали, куда необходимо сообщать о том, «где торгуют смертью». А в селе 2-е Поныри работники Дома культуры и библиотекари совместно провели мероприятие «Да — здоровью, да — мечте, нет — наркотикам, беде».

Анастасия 

Демьянова

15:05
140