Зима закончилась - холода остались

Зима закончилась - холода остались

 По календарю зима закончилась, но отопительный сезон еще продолжается. А потому  проводятся профилактические рейды по противопожарной безопасности.  В них участвуют работники пожарной службы, сотрудники редакции и работники сельсоветов.

 

Недавно такой рейд проводился  на территории Первомайского сельсовета. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам, младший лейтенант Евгений Хохлов и инструктор по пожарной безопасности и профилактике ПЧ Поныровского района Михаил Кофанов побывали в домах с печным отоплением, а также провели профилактические беседы среди одиноких граждан и граждан из, так называемой, «группы риска».

…И вот первое домовладение, которое намечено посетить.

-Дома хозяйка, — уверенно говорит работник библиотеки Анжелика Журавлева. Она за «проводника» по сельским улицам. И в подтверждение своих слов показывает на отсутствие следов  от калитки. Их, правда, нет, а так были бы заметны -  с утра  был небольшой снегопад.

После недолгих вопросов и уточнений со стороны хозяйки (кто и зачем?), дверь открывается, и мы все входим в дом.

Представившись, Евгений Хохлов осматривает печь, приходит к заключению, что «все в порядке». Михаил Кофанов напоминает о правилах пожарной  безопасности и вручает буклеты. А я просто осматриваюсь вокруг. А потом задаю вопрос хозяйке, мол, почему газ не подвели? Она отвечает, что и «так хорошо».

Следующее домовладение… Здесь проживает одинокая пожилая женщина.  Увидев в окно, что возле ее дома люди, она открывает двери. В доме чисто, тепло и где-то в дальней комнате работает телевизор.

-Здесь порядок, — сразу приходят к выводу участники рейда. А женщина, поблагодарив за внимание, предлагает попить чаю. Сославшись на занятость, а оно так и есть, отправляемся к другому дому. 

… Наверное, не стоит описывать, как посещали другие домовладения. Скажу, что в большинстве из них люди охотно открывали двери, вступали в беседу.  Выслушивали замечания, если они были, обещали исправить недостатки тотчас.  Впрочем, грубых нарушений не обнаружено. Что можно сказать в заключение? Прежде всего, то, что участники рейда провели очень нужную работу, которая поможет снизить риск возникновения возгораний в домовладениях. А  это и есть главная задача.  

Николай Петров

 

09:35
53