Случайно и навсегда

Случайно и навсегда

Татьяна Заугольникова человек в Становом известный. Здесь она родилась, училась в школе. После ее окончания некоторое время работала продавцом, поваром. И вот теперь она директор Становского Дома культуры.
— Можно сказать в культуру я попала случайно, — говорит Татьяна.
Но, как говорится, — любая случайность – это не понятая закономерность. Наверное, не зря так сказано. Иначе, чем объяснить, что эта «случайность» в жизни Татьяны длится более 20 лет. Именно столько она возглавляет Дом культуры. Она и сама говорит, что работа ее увлекла, а потому в дальнейшем получила профильное образование в Орловском институте культуры. По мнению односельчан и руководителей, прекрасно справляется со своими обязанностями. Татьяна не раз становилась призером районного конкурса профессионального мастерства «Клубный работник».
— Этот человек без дела сидеть не будет, — говорят о ней односельчане. И приводят в пример велопробеги, которые она организовывает для школьников по примечательным местам района. В Доме культуры активно действуют различные кружки для детей.
Сейчас, конечно, в связи с коронавирусной инфекцией формы и методы работы несколько изменились.
— Стараемся проводить мероприятия дистанционно. Это делается в целях профилактики, — пояснила в разговоре по телефону Татьяна. То есть, проводятся конкурсы рисунков, фотографий, стихов, песен. Говоря другими словами – культработники без дела не сидят.
А еще Татьяна занимается волонтерской деятельностью. Вместе с помощниками из числа школьников, оказывает помощь пожилым людям. Особенно сложно было на первоначальном этапе пандемии.
— В нашем районе болезнь появилась как-то внезапно для всех. Хотя все понимали, что беда стороной не обойдет. Тогда обсуждали каждый случай такого заболевания не только в районе, но и в области. Но потом привыкли, вакцина появилась, и общаться с больными людьми стали смелее, соблюдая все необходимые правила, — рассказывает Татьяна.
Но не только в посещении больных или пожилых людей заключается ее волонтерская деятельность.
Вместе с ребятами ухаживает за захоронениями односельчан, оставшихся без присмотра родственников. В дни экологических субботников наводят порядок возле общественных зданий, на сельских улицах. Не остаются без внимания и воинские захоронения на территории села.
Есть у нее и увлечение – изготовление мягкой игрушки. Обычно, это забавные зверушки. А свои поделки она раздает пожилым людям. И это очень радует их. Да и как не порадоваться таким замечательным и милым поделкам? А потом, эти игрушки в большинстве, переходят в руки внуков и правнуков. И снова радость для детворы! Вообще, ее поделку можно отличить от других. На каждой игрушке бантик есть.
-Это ваш фирменный отличительный знак, вроде ярлыка? – поинтересовался у Татьяны.
— Можно сказать, что и так, — ответила она.
А еще она увлекается спортом. Но, конечно на любительском уровне. Любит коньки и лыжи, да и с фотокамерой она, что называется «дружит». Об этом красноречиво говорят ее фотоработы, которые можно видеть на фотовыставках.
У нее двое отличных сыновей. Дмитрий служит в полиции и сейчас находится в командировке на Северном Кавказе. Пожелаем ему удачи в столь нелегкой службе. Руслан — работает в Москве, и является активным участником художественной самодеятельности Становского Дома культуры. Вместе с поныровскими самодеятельными артистами ездил в Луганск в 2018 году с концертами.
Недавно Татьяну, как активного участника волонтерского движения, наградили Почетной грамотой. Впрочем, ее не раз награждали и отмечали за добросовестное исполнение своих обязанностей. Накануне праздника от имени коллектива редакции желаю Татьяне, а в ее лице всем работникам культуры Поныровского района, счастья, благополучия и отличного здоровья, мирного небе над головой.
На снимке: Татьяне Заугольниковой Почетную грамоту вручает депутат Курской областной Думы
Екатерина Голованова.

 
21:15
210