Дарит душевное тепло

Дарит душевное тепло

В сфере социального обслуживания работают неравнодушные к чужим трудностям люди. Они спешат к тем, кто нуждается в помощи, стремятся помочь справиться с трудностями. В их числе и Наталья Метленкова из райцентра.
Приходилось слышать, мол, им за это зарплату платят. Но, поверьте, нет той цены за заботу и душевное тепло, которое они несут своим подопечным. И с кем бы из пожилых людей не доводилось беседовать на эту тему, они всегда добрым словом говорили о работниках социальной службы. С особой теплотой уменьшительно-ласково называли их по имени с добавлением слово «наша». Это дорогого стоит.
Так же отзываются и о Наталье Метленковой.
В социальной службе она трудится более десяти лет. После окончания школы хотела стать поваром, но по воле судьбы, устроилась на работу в Комплексный центр социального обслуживания населения. Сейчас Наталья уверена, что социальный работник— ее призвание.
— Я знала, что это непростой труд, в первую очередь, физический, но все же решилась. С пожилыми всегда находила общий язык, — говорит она.
Ее трудовые будни весьма насыщенные. У Натальи одиннадцать подопечных, причем, одна из них не может передвигаться самостоятельно.
— Работа у меня самая обыкновенная. Особых секретов в ней нет. Мне не сложно помочь пожилым людям по хозяйству, оплатить коммунальные услуги. В минувшую зиму были большие снегопады, Конечно же, пожилому человеку сложно своими силами убрать снег, поэтому практически всю зиму не выпускала из рук лопату. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужно душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом — все это подчас оказывается самым важным для пенсионеров. Иногда все сделаешь, уже собираешься уходить, но не можешь. Вижу, что-то беспокоит пожилого человека, а значит, обязательно нужно поговорить. И когда после душевной беседы они говорят, что на сердце стало легче, а это значит, труд мой не напрасный, — добавляет Наталья.
За день приходится прошагать не один километр по улицам райцентра от дома к дому, чтобы побывать у своих подопечных, выполнить их поручения. Летом выручает велосипед, зимой передвигается пешком.
Тепло и с благодарностью отзываются о Наталье ее подопечные. Пенсионеры признаются, что она человек добрый, душевный, отзывчивый. Приходя в дом, первым делом интересуется настроением, здоровьем. Выполняет все поручения, на просьбы о помощи откликается в любое время.
Когда рабочий день завершается, Наталья спешит домой. Здесь ее также с нетерпением ждет семья. В потоке бесконечных дел женщина находит время содержать дом в порядке.
Уверены, что в праздничный день в ее адрес будут звучать слова признательности и поздравлений от людей, к которым она приходят на помощь.

На снимке: Наталья Метленкова.

21:10
211