К истокам народной культуры

К истокам народной культуры

Наступивший год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Разработан план мероприятий, где запланированы праздники, встречи, книжные выставки. Так, например, фольклорные праздники ко Дню славянской письменности, и на Троицу, книжная выставка «Народным традициям жить и крепнуть» и другие. Участниками встреч будут как дети, так и взрослые. Немало мероприятий проведут в онлайн-формате.
Вот и на Масленичной неделе фойе библиотеки было украшено декорациями. Заведующая отделом обслуживания Елена Мокроусова и библиотекарь читального зала Валентина Анпилогова встречали читателей в народных костюмах, и угощали блинами.
— Познакомиться с искусством народных художественных промыслов помогут книги о росписи в стиле хохломы, вышивке, резьбы по дереву. Приглашаем читателей посетить выставку, которая будет действовать весь год, — говорили они.
Елена Викторовна и Валентина Васильевна связали свою судьбу с книгой, и библиотека стала для них вторым домом, а библиотечное дело — делом всей жизни. Они творчески подходят к любому делу, будь то подготовка мероприятия, участие в конкурсе или оформление книжной выставки. Они в постоянном поиске интересных форм работы, записывают видеоролики и размещают в социальных сетях. Эти приветливые женщины умеют так рассказать о книге, что обязательно захочется её прочитать.
Весной больше хочется говорить о женщинах, о женском счастье, нежели о профессии.
Весна — любимое время года Валентины Васильевны. Она любимая мама для своих детей: дочки и сына. С годами Валентина сумела добиться достижений в работе и хранить уют в доме.
В беседе она с улыбкой добавляет: «Люблю весну. Вот сегодня солнышко выглянуло, и радость на душе. Птички поют, просыпается вся природа. Скоро займусь своим любимым делом, выращиваю цветы, сажаю рассаду». А еще у Валентины Васильевны большая коллекция картин, вышитых «крестиком». Коллеги и знакомые говорят, что если за творчество взялась Валентина, то она обязательно создаст шедевр. Ее работы украшали районные и областные выставки.
Для Елены Викторовны женское счастье, по ее собственному признанию, это дом, дети, муж, одним словом — семья. А еще важно, отмечает она, чтобы все были здоровы и находились рядом. Хорошим примером для нее всегда были родители, которые заложили понимание того, что семья – это самое важное, и это один раз и на всю жизнь. Елена Викторовна с супругом отметили уже серебряный юбилей жизни. Дети выросли, теперь Елена с мужем помогают воспитывать внуков.
Елена Викторовна не представляет своей жизни без книг, и не потому что она работает библиотекарем.
— Люблю читать с детства. Если попадется интересная книга, могу просидеть за ней до утра, – с улыбкой говорит она. И неудивительно, ведь таков характер этой женщины – если у нее возник интерес, то она непременно закончит начатое дело.
Поздравляем весь прекрасный женский коллектив библиотеки с Международным женским днем.
На снимке слева направо: Валентина Анпилогова,
Елена Мокроусова.

21:10
215