Подвиг на все времена

Наверное, для многих людей, особенно из числа молодежи, уже и не совсем понятно, почему именно 23 февраля отмечают День защи́тника Оте́чества. 

 Этот праздник был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной Армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)». То есть 23 февраля считался днем рождения Красной армии в дальнейшем -  Советской Армии.  И назывался он тогда День Советской Армии и Военно-Морского флота. Правда, был  он рабочим днем.

В 70-летие этого праздника    районная газета «Знамя победы» №22 от 23 февраля 1988 года подготовила и опубликовала воспоминания поныровцев, которые рассказали о своих родственниках и знакомых, воевавших в годы Отечественной войны, участниках войны в Афганистане. 

Конечно, все воспоминания мы не имеем возможности опубликовать. Но вот некоторые предоставляем вниманию наших читателей.

Ради жизни на земле

Не могу рассказать о моем дедушке Савенкове Дмитрии Андреевиче. Он прошел всю войну от начала до конца. Свой военный путь он начал с 9 ноября 1939 года, когда пошел на срочную службу в ряды Красной Армии. В армии он попал в Киевское пехотное училище. Окончил  училище в 1941 году. Ему присвоили звание лейтенанта. После окончания училища его направили в город Острог. Но до места назначения он не доехал.

22 июня 1941 года эшелон офицеров, ехавших на юг, разбомбило. В этом эшелоне ехал и лейтенант Савенков. Оставшихся в живых офицеров направили в леса по вылавливанию немецкого десанта.

Позже дедушку направили на курсы при мотомехакадемии им. Фрунзе. Эти курсы он закончил в ускоренном порядке и был направлен на Ленинградский фронт в качестве командира танковой роты. Дедушка находился в блокаде 900 дней. Условия жизни были очень трудными, но они не сломили дух воинов его подразделения.

Однажды он получил задание любой ценой выбить немцев с одной из высоток. Продвигаться было трудно, потому что немцы ожесточенно сопротивлялись. Несколько танков из его роты были подбиты, но по рации следовали одна за другой команды: «Вперед! Только вперед!» Ночью высота была взята. А утром генерал Батов поблагодарил дедушку за взятие высоты и наградил орденом Боевого Красного Знамени. Он сказал воинам: «Ваш подвиг не забудет страна. Вы обеспечили продвижение левого фланга дивизии вглубь расположения вражеских войск». 

После прорыва блокады ожесточенными боями он пошел дальше освобождать Европу от немецкого ига. Победу встретил в Праге. За освобождение города сам генерал Людвиг Свобода вручил дедушке чехословацкий орден. 

Дедушка четырежды горел в танке, пять раз был ранен. Войну он окончил в звании гвардии капитана. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Родина наградила гвардии капитана Савенкова Д.А. семью орденами и семнадцатью медалями.

Таковы герои нашей страны, которые подарили нам светлое будущее, счастливую жизнь. С каждым годом их становится все меньше и меньше. Наступит время, когда их не станет совсем. Но мы всегда будем помнить и низко склонять головы перед их светлой памятью.

Бесконечно трудно мне сознавать, что моего дедушки уже нет в живых. Память о нем я пронесу через всю свою жизнь и передам детям. Это он, мой дедушка, и такие же, как он, солдаты Красной Армии, отстояли свободу и независимость моей любимой Родины.

В день 70-летия  Советской Армии наш народ славит ее подвиги. Но, хочется верить, что наступит то время, когда не будет на земле ни выстрелов, ни взрывов. Люди будут мирно пахать землю, выращивать хлеб, а дети будут радоваться солнцу. Пусть на земле будет мир!

О. Савенкова, ученица 7 «б» класса Поныровской средней школы.

 

Я — допризывник

Коля Бирюков был в восьмом классе, когда я учился в первом. Мне запомнилось: он хорошо пел, выступал сборах, утренниках. А в этом году был нашим гостем. Коля служил в Афганистане шофером, имеет награды. Мы попросили его рассказать, за что получил медаль «За отвагу».

— Просто мы не растерялись,- начал он. Машины везли важный груз по горным дорогам. Первым шел сержант Саша Кулик, за ним я и еще семь машин. Вот крутой спуск. Место опасное. Вдруг увидели внизу на левом повороте завал. Значит, за ним душманы. Как только мы начнем спускаться, они расстреляют нас по одному, ни развернуть машину, ни самим укрыться. Длинный сигнал впереди идущего поняли все: «Внимание!» Замигали стоп — сигналы. Я повторил их, следующие сделали то же. Потом только — правый. В минуты опасности мысль работает быстро и четко. Все поняли команду: машину остановить, сами выпрыгнуть в правую сторону. Машина сержанта была на склоне. Он поставил ее на тормоза, и она тихо ползла, мы скрывались за ней. Враги, видно, растерялись: машины стоят, движется только одна. А мы были наготове. Приблизившись, забросали завал гранатами, обстреляли из автоматов. В ответ пулеметная очередь. Снова наши гранаты полетели в цель. На заставе услышали гул боя, на помощь поднялись вертолеты. Никто из нас не получил ни царапины, только колесо в машине сержанта пришлось сменить. 

— Учись хорошо, укрепляйте здоровье — это основное для службы в армии, — посоветовал нам на прощание солдат.

В этом году нас впервые вызвали в военкомат. Поговорил с нами военный комиссар, прошли медицинскую комиссию! Готовимся служить! Время в запасе еще есть. Буду стараться хорошо учиться, делать ежедневно зарядку, ходить в походы, чтобы в армии быть хорошим воином. 

Н. Детушев, ученик 2-Поныровской восьмилетней школы

 

 

 

 

15:20
220