Сохраняйте спокойствие и не доверяйте слухам!

24 февраля Президент России Владимир Путин объявил решение о проведении специальной военной операции в Донбассе в ответ на провокации украинской стороны. После этого контингент российских войск вошел на территорию Украины.

 

В этот же день собственное обращение к курянам записал Губернатор Курской области  Роман Старовойт. Он призвал всех сохранять спокойствие.

— На территории Курской области никаких боевых действий не ведется. В связи со специальной операцией, которая проходит на Украине, в режим повышенной готовности переходят пожарные части, аварийно-спасательная служба и другие структуры, ответственные за жизнеобеспечение региона. Также усиливаем охрану социальной и инженерной инфраструктуры, — сказал Роман Владимирович.

Все это время губернатор постоянно следит за ситуацией в регионе и оповещает об этом жителей Курской области.

В розничных магазинах Курской области есть достаточный запас продуктов. Это показал оперативный мониторинг предприятий торговли. Товаров достаточно: крупы, мука, масло, сахар, молочные продукты и т.д. в необходимом объеме имеются во всех торговых точках Курской области. Поставки из оптового звена осуществляются согласно установленному графику, без перебоев.

Делать дополнительные запасы курянам не рекомендуют. Областной комитет промышленности, торговли и предпринимательства проводит ежедневный мониторинг.

Два года назад, в начале пандемии, трафик в магазинах тоже существенно увеличивался, но полки не пустовали. Продовольственный рынок региона более чем на 70% формируется из продуктов, которые произведены в Курской области.

Как отметили в региональном комитете АПК, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности области работают в штатном режиме. На них в достаточном объеме имеется сырье для переработки и производства продуктов питания.

 

Курские предприятия с учетом спроса готовы на 30% увеличить производство макаронных изделий, молока, мяса и мясной продукции, хлебозаводы области своей продукции – на 40%. У производителя растительного масла – ООО «Солнечный край», для обеспечения стабильной работы есть необходимый запас сырья.

В областном комитете АПК еженедельно осуществляют мониторинг оптово-отпускных цен на сельскохозяйственную продукцию.

 

Ажиотажа на топливо тоже не наблюдается. 24 февраля многие могли столкнуться с очередями на заправках, теперь спрос вернулся к потреблению, как и раньше. Стоимость топлива не меняется. Некоторое повышение цены было две недели назад, но, как утверждает руководитель Управления ФАС по Курской области Юрий Комов, с текущими событиями на Украине это не связано. Федеральная антимонопольная служба мониторит и держит цены под контролем.

 

Вместе с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области Юрием Комовым и депутатом Госдумы Иваном Солодовниковым губерантор посетил аптечный склад «Курской фармации». Предприятие объединяет 34 аптеки и 16 аптечных пунктов. На складе хранятся лекарства для льготников. Препараты для больных диабетом запасены на срок от 6 до 12 месяцев. Есть и запасы медикаментов для больных коронавирусом. Тут же работники склада и волонтеры собирают наборы для амбулаторного лечения больных с COVID-19.

 

 20 и 21 февраля в область прибыли два состава с беженцами — 1524 человека. Сейчас в Курской области находится 1461 эвакуированный — остальные уехали к родственникам и знакомым. 604 школьника уже начали получать образовательные услуги в школах Курской области.

— Куряне уже собрали более 1 млн рублей в помощь эвакуированным гражданам, также собрана гуманитарная помощь.

 

15:20
193