В розничных магазинах Курской области есть достаточный запас продуктов

В розничных магазинах Курской области есть достаточный запас продуктов

В розничных магазинах Курской области есть достаточный запас продуктов. Это показал оперативный мониторинг предприятий торговли. Товаров достаточно: крупы, мука, масло, сахар, молочные продукты и т.д. в необходимом объеме имеются во всех торговых точках Курской области. Поставки из оптового звена осуществляются согласно установленному графику, без перебоев.

Пока ажиотажа в магазинах региона нет. Незначительно – на 20%, увеличился спрос на продукты в приграничных районах – Глушковском, Беловском, Суджанском, Рыльском и Кореневском. Делать дополнительные запасы курянам не рекомендуют. Областной комитет промышленности, торговли и предпринимательства будет проводить ежедневный мониторинг.

Два года назад, в начале пандемии, трафик в магазинах тоже существенно увеличивался, но полки не пустовали. Продовольственный рынок региона более чем на 70% формируется из продуктов, которые произведены в Курской области.

Как отметили в региональном комитете АПК, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности области работают в штатном режиме. На них в достаточном объеме имеется сырье для переработки и производства продуктов питания.

На сегодня ежесуточно производится 116 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, крупы – 83 тонны, муки пшеничной – 620 тонн, макаронных изделий — 40 тонн, масла животного – 25 тонн, сыра и сырных продуктов – 47 тонн, мяса птицы – 545 тонн, свинины – 1 610 тонн, мясных полуфабрикатов – 580 тонн, колбасных изделий – 60 тонн.

Курские предприятия с учетом спроса готовы на 30% увеличить производство макаронных изделий, молока, мяса и мясной продукции, хлебозаводы области своей продукции – на 40%. У производителя растительного масла – ООО «Солнечный край», для обеспечения стабильной работы есть необходимый запас сырья.

По состоянию на 24 февраля 2022 года в Курской области на хлебоприемных предприятиях и в сельскохозяйственных организациях имеется 2,3 млн тонн зерна, что полностью обеспечивает годовую потребность региона. Запасы масличных культур составляют 355 тыс. тонн, в том числе 220 тыс. тонн семян подсолнечника.

В областном комитете АПК еженедельно осуществляют мониторинг оптово-отпускных цен на сельскохозяйственную продукцию.

11:20
319