Помощь беженцам из Донецкой и Луганской народных республик

Помощь беженцам из Донецкой и Луганской народных республик

Как уже сообщалось ранее, Курская область одной из первых стала принимать беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. В регион прибыло более 1500 человек. Пункт временного размещения развернут, в том числе, и на базе Курского областного социального приюта для несовершеннолетних в поселке Поныри. В понедельник здесь разместились 69 человек, в том числе 35 детей от семи месяцев до 17 лет.

Как рассказала директор социального учреждения Валентина Торубарова, у всех прибывших взяты тесты на коронавирусную инфекцию, люди обеспечены горячим питанием, средствами гигиены, мягким инвентарем, школьными принадлежностями, необходимой сезонной одеждой и обувью. Благодаря неравнодушным жителям поселка Поныри, изыскали возможность обеспечить матерей с грудными детьми колясками и кроватками. С 28 февраля дети школьного возраста начнут обучение в дистанционном формате. Сотрудниками отдела социальной защиты населения администрации района на всех прибывших подготовлены документы для осуществления единовременной выплаты. Все беженцы поставлены на миграционный учет.

Боль и проблемы людей, вынужденных из-за войны покинуть свой край, свои дома, не оставляет равнодушными курян.
— 22 февраля в приюте побывал Губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава региона проверил условия размещения людей, пообщался с эвакуированными. Депутат Курской областной Думы Александр Глазатов передал для больных гипертонией лекарственные препараты. Комитет социального обеспечения передал предметы гигиены, продукты. Каждый день беженцев навещают глава района Владимир Торубаров, прокурор района Александр Лавренов, начальник полиции Игорь Иванов. Они беседуют с людьми, отвечают на их вопросы, — говорила Валентина Алексеевна.
К оказанию помощи беженцам из Донбаса в регионах активно подключилось Всероссийское общественное движение «Матери России»

Сегодня в пункте временного размещения в Понырях побывала куратор движения по ЦФО, член регионального отделения Татьяна Воронина. Она привезла игрушки, шахматы, развивающие игры, книги, сладости для ребятишек, а также одежду, минеральную воду, соки. Татьяна Евгеньевна ознакомилась с условиями проживания людей, побеседовала с прибывшими.
Все беженцы, с которыми беседовала Татьяна Евгеньевна, одобряют и поддерживают решение Президента Российской Федерации о признании ДНР и ЛНР независимыми республиками.
— Мы верим и надеемся, что благодаря поддержке России мы сможем наконец-то, после многолетнего кошмара вернуться к нормальной, мирной жизни, без страха за детей, близких, стрельбы и бессонных ночей, — говорили они. И благодарили за оказанный радушный прием, за подаренные тепло, заботу и внимание.

Юля приехала из Донецка с девятилетней дочерью и пожилой мамой. В Донецке работала почтальоном. Ее, казалось бы, мирная профессия, была опасной в тех условиях, в которых приходилось жить. В Донецке остался муж, родственники.
— Конечно, не хотелось покидать родной город, дом, держались до последнего, хотя было очень нелегко. Спасибо всем, кто принял нас, кто помогает. Мы ни в чем не нуждаемся, нам здесь очень хорошо и комфортно, только болит душа за родных, оставшихся дома. Очень хочется верить, что ждать осталось недолго и скоро всем нашим мучениям настанет конец, — говорила она.

18:15
220