Узнать о принятых налоговым органом обеспечительных мерах можно в сервисе на сайте ФНС

 

В результате применения обеспечительных мер в 2021 году в бюджетную систему Российской Федерации поступило 46,8 млрд рублей.

Сведения о принятых налоговым органом обеспечительных мерах размещаются на сайте ФНС России в соответствии сост. 72 Кодекса.

Сервис «Реестр обеспечительных мер» содержит данные о:

·        о наложении ареста на имущество,

·        о запрете на отчуждение(передачу в залог) без согласия налогового органа,

·        об отмене/прекращении действия таких решений,

·        об имуществе, находящемся в залоге у налогового органа.

 

Информация о таких решениях размещается в течение трех дней со дня их принятия. Исключение составляют решения о запрете на отчуждение имущества налогоплательщика без согласия налогового органа. Сведения о таких решениях размещаются не ранее вступления в силу решения по результатам налоговой проверки.

 

На начало 2022 года в «Реестре обеспечительных мер»содержатся сведения о 17 674 решениях о принятии обеспечительных мер. По 12 370 решениям у налоговых органов возникло право залога в отношении ранее арестованного имущества (или имущества, в отношении которого принят запрет на отчуждение). В залоге у налоговых органов находится 31113 объектов имущества. Если налогоплательщик не погашает свой долг, налоговые органы взыскивают имущество, которое находится у них в залоге.

 

Размещение на сайте ФНС России сведений об имущественном комплексе налогоплательщика под обременением, наложенным налоговыми органами, позволяет заинтересованной стороне проверять данные, чтобы исключить случаи неправомерных  сделок с таким имуществом.

 

16:30
231