«Да» по телефону не может подменить подпись заёмщика

Подпись заемщика под кредитным договором недопустимо подменять телефонным звонком. Об этом говорится в информационном письмеБанка России, предназначенном кредиторам.

Регулятор выявил ряд случаев, когда некоторые кредиторы считают договор заключенным без получения подписи заемщика. Например, банк без предварительного уведомления направляет человеку кредитную карту по почте, а «подписью» по такому договору признает телефонный звонок гражданина об активации карты. В некоторых ситуациях эти карты попадают в чужие руки, что создает риск мошенничества и утечки персональных данных.

«Кредитный договор и любые изменения его условий должны быть подписаны собственноручной или электронной подписью заемщика. Другие способы подтверждения согласия человека с условиями договора противоречит закону. Когда вам предлагают кредитную карту с доставкой на дом и возможностью активировать ее по телефону, откажитесь, чтобы не рисковать своими деньгами. Если же банк прислал карту без вашего согласия, верните ее и пожалуйтесь на организацию в интернет-приемнуюрегулятора», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

Информацию о том, на что обратить внимание при оформлении кредитной карты и как безопасно ею пользоваться, можно найти на информационном просветительском ресурсе Банка России «Финансовая культура» (www.fincult.info).

 

09:50
201