Ни в сорок первом под Калугой…

Ни в сорок  первом под Калугой…

Мы, Родина, покинули  тебя,

Нам совесть путь – дорогу указала, 

Иди и выполняй святой приказ

Чтоб Родина спокойно засыпала.

Накануне 15 февраля пришлось побывать в Возовской средней школе. Здесь у входа размещена мемориальная доска с именем воина-интернационалиста Владимира Бирюкова.  Из-за карантинных мероприятий  в школе учеников не было, но вот учителя вели занятия на «удаленке». И как положено, по окончанию урока в коридорах звучал звонок «на перемену». Прошлись по пустынным коридорам школы, заглянули в краеведческий музей. Им  руководит Галина Поволяева, заместитель  директора по воспитательной работе. Она и стала нашим гидом. 

Музей, как музей. Он мало отличается от таких же подобных, имеющихся в школах района. Но есть здесь и своя особенность.

— В нашем краеведческом музее Владимиру Бирюкову  посвящена памятная витрина, которая рассказывает о его биографии. Здесь подлинные документы о его армейской службе, воспоминания о нем родителей, учителей школы, одноклассников, выдержки из  писем родным и близким. Недавно музей пополнился еще одним бесценным экспонатом, рассказывающим о жизни Владимира. Нам  передали альбом с его письмами родственникам, фотографиями. Это поможет больше узнать о жизни Героя.

…Короткой и яркой, подобной метеориту, была жизнь нашего земляка, выпускника Возовской школы, Бирюкова Владимира Викторовича, погибшего в Афганистане. Он родился 23 апреля 1963 года в селе Верхнесмородино Поныровского района. Учился в Возовской восьмилетней и Нижнесмородинской средней школах, был активным октябренком,  пионером,  комсомольцем, хорошим спортсменом. Учителя отмечали его активность, желание участвовать в общественной жизни. 

В мае 1981 года был призван в Советскую Армию. С августа 1981 года служить Владимиру Бирюкову пришлось в Афганистане в воздушно-десантных войсках. Он несколько раз участвовал в боевых операциях, показывая товарищам и сослуживцам образец мужества и стойкости. 

Владимир Викторович Бирюков погиб при выполнении боевого задания на территории Афганистана в провинции Кабул 2 ноября 1982 года. Боевые товарищи рассказывали, как презирая страх, Владимир обнаружив склад боеприпасов, вёл огонь, не давая возможности противнику вывезти груз. 

Посмертно воин был награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в родном посёлке Возы.

Ежегодно, 2 ноября, в день гибели Владимира Бирюкова, и 15 февраля, в день очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана, в нашей школе традиционно проходят уроки мужества, митинги у мемориальной доски Владимиру Бирюкову, и на его могиле с возложением памятной гирлянды. Не станет исключением и нынешний год, -  подчеркнула Галина Поволяева. 

Николай Лагутин

 

 

10:40
262