А главное-не фото

А главное-не фото

Сколько бед приносит пожар ­ не перечислить. К сожалению, и такое случается, что в огне гибнут люди. И это не говоря о материальных убытках.

Сейчас в районе проводятся рейды по проверке пожарной безопасности  в многодетных семьях и семьях социального риска.  В составе рейдовой бригады инструктор ПЧ Михаил Кофанов, инспектор по государственному пожарному надзору по Золотухинскому и Поныровскому районам Евгений Хохлов, инспектор ПДН, капитан полиции Анна Кофанова. В одном из рейдов побывал и сотрудник районной газеты.

… С утра мела поземка. А потому все участники рейда чувствовали себя неуютно. Но, как говорится, служба есть служба. Тем более, когда речь идет о безопасности людей.

Анна Кофанова достает заранее приготовленный список с адресами домовладений, которые мы должны посетить. Вот первое домовладение  в райцентре.

Первое впечатление  от внешнего вида дома – хорошее. От калитки к дому расчищенная дорожка. На улицу смотрят окна из пластика. 

-Многодетная семья здесь живет. Мы на всякий случай проверим, — говорит Анна Кофанова. 

На звонок, дверь открывает молодая женщина. Узнав о цели визита, приглашает в дом. Бегло осмотрев помещение, участники рейда приходят к общему выводу, что «здесь все в порядке». Сотрудники вручают хозяйке памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.

Следующий дом уже в 1-Поныровском сельсовете. Можно сразу предположить, что в этом домовладении вполне возможны нарушения. Какой-то  вид  у него неухоженный. Входим в дом по приглашению хозяина. Человек  довольно пожилой. Отопление здесь  печное и дверка печки подперта кочергой. Да и саму печь не мешало бы побелить. Впрочем, нарушения быстро устранимые. И потому хозяин быстро устраняет указанные недостатки. 

— На прошлой неделе побывали в 16 домовладениях, -  рассказывает Михаил Кофанов. И добавляет, что нарушения противопожарных правил, обычно,  выявляются в домах, где печное отопление.

В день рейда пришлось побывать в пяти домовладениях. Прямо скажем, не везде встречали радушно.  Иногда, кажется, хозяева домовладений  не понимали, что рейдовая бригада работает для их блага, заботится об их  безопасности.

Не везде и снимки удавалось сделать. Часто в ответ на такую просьбу звучало  категоричное «нет». Ну, на нет и суда нет. Главное-то не снимок, а то, что люди предупреждены об опасности использования неисправных и самодельных электронагревательных приборах, им сделаны замечания, напомнили о правилах  противопожарной безопасности. И может быть, своим посещение участники рейда спасли кого-либо от беды. Вот это главное.

Добавлю, что о тех людях, которые на снимках, речи в этом материале не ведется. Просто это рабочие моменты рейдовой группы.

Ольга

 Кофанова

 

 

09:30
323