Библиотека и закон

Библиотека  и закон

В Межпоселенческой библиотеке подвели итоги конкурса «Правовое направление в работе библиотек». Конкурс прошёл в дистанционном формате с целью  формирования правовой культуры граждан. Подробнее об этом рассказала методист библиотеки Инна Горяйнова:

— В конкурсе приняли участие работники сельских и школьных библиотек. В течение  года библиотекари разрабатывали необычные творческие решения для поставленных задач. 

Наибольшая конкуренция была в номинации на лучшее массовое библиотечное мероприятие. Именно к ней проявили особый интерес школьные библиотекари. 

Анализ конкурсных материалов позволил сделать вывод, что в библиотеках создана современная система правового просвещения, позволяющая сочетать традиционные и инновационные формы и методы работы, использовать новейшие информационные технологии, координировать работу с заинтересованными организациями.

В последние годы многие библиотечные мероприятия проводятся в удалённом формате. Так,  заведующей  Бобровской сельской библиотекой Ольгой Еськовой правовое просвещение детей реализуется в рамках библиотечного Интернет-проекта «Права детей в сказках» -  первое место в номинации «Лучший библиотечный сетевой проект правовой направленности». В цикле видеороликов библиотекарь рассказывает самым юным читателям об их правах в небольших стишках от лица  героев любимых детских произведений.

Наталья Попрядухина – заведующая филиалом Игишевской сельской модельной библиотекой  — заняла первое место в номинации «Лучшее массовое библиотечное мероприятие сетевой направленности». Она выбрала актуальную тематику и подготовила онлайн — обзор «Осторожно – мошенники!», в котором рассказала о видах телефонного обмана граждан и методах борьбы с ними, а также осветила литературу по данной теме. 

Заведующая Березовецкой сельской библиотекой Лидия Пешкова кроме традиционных книжных выставок в библиотеке активно подготавливает для размещения на библиотечных страницах в социальных сетях виртуальные выставки. С выставкой такого вида по теме «Подросток и закон» она заняла первое  место в номинации «Лучший опыт организации выставочной работы правовой направленности в библиотеке». 

В номинации «Лучший опыт организации издательской деятельности правовой направленности в библиотеке» отмечена серия буклетов правовой тематики для школьников, подготовленная библиотекарем 1-Поныровской школы Мариной Сорокиной.  

Многие работы, которые были представлены на конкурс в цифровом формате, теперь доступны пользователям на сайте Поныровской Межпоселенческой библиотеки.

                                                                         Ольга Викторова.

На снимке:  победитель  конкурса Лидия Пешкова

 

12:05
115