Безопасный Новый год

Безопасный Новый год

Новогодние и Рождественские праздники — замечательное время для детей и взрослых. 

 

Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены, необходимо обратить внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Об этом напоминает инструктор ПЧ Поныровского района  Михаил Кофанов:

— Нельзя зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками. Это может привести к возгоранию хвои и к пожару. Ель не любит жарких мест, поэтому ее лучше не ставить у батареи и тем более у отопительной печи или камина.

Елку нужно ставить на устойчивом основании так, чтобы ветки не касались стен и потолка.

Электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и не иметь повреждений.

Нельзя позволять детям самостоятельно включать иллюминацию, и оставлять включенную  гирлянду, уходя из дома на долгое время.

 При установке елок для проведения новогодних  мероприятий на объектах следует помнить, что установка  елок и проведение новогодних мероприятий допускается в помещении не выше второго этажа. В помещении должно быть не менее двух эвакуационных выходов непосредственно наружу.

Елку не следует устанавливать около выходов, в проходах. Заполнение помещений людьми сверх нормативного значения не допускается. И конечно, помещение, где находится елка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения.

Ольга Кретова

 

11:45
389