Профессия настоящих мужчин

Профессия  настоящих мужчин

В Поныровской средней школе прошла беседа со старшеклассниками о выборе профессии. 

 

В ней принял участие военный комиссар Поныровского района Михаил Костиков. Заместитель начальника факультета «Систем и средств связи РВСН», полковник Игорь Тимохович рассказал об условиях поступления в филиал Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. 

В своем выступлении он говорил, что высокое качество образования позволяет выпускникам вуза успешно решать самые ответственные задачи, стоящие перед Ракетными войсками стратегического назначения. За годы существования военное учебное заведение в подмосковном Серпухове подготовило более 30 тысяч высококвалифицированных офицеров-ракетчиков. Из них более 50 стали генералами, более 40 – докторами наук, многие командовали объединениями и соединениями РВСН. Среди выпускников вуза три Героя Советского Союза, два Героя России, кавалеры ордена Мужества и ордена Красной Звезды. Современная учебно-материальная база позволяет готовить офицеров-ракетчиков высокой квалификации.  

 Сегодня филиал структурно состоит из управления, общевузовских кафедр, основных подразделений, к которым относятся пять факультетов высшего образования с пятилетней программой обучения, и батальона курсантов среднего профессионального образования со сроком обучения 2 года 10 месяцев. Большая часть выпускников, продолжает военную службу в РВСН. Здесь готовят специалистов и для других видов ВС РФ и родов войск, а также для 12-го Главного управления Минобороны.

Кроме того, в вузе повышают квалификацию военные специалисты по 10 дополнительным профессиональным программам. Для военнослужащих перед увольнением в запас организована профессиональная переподготовка по четырём дополнительным профессиональным программам. Выпускникам по программе высшего образования выдаётся диплом о высшем образовании с присвоением квалификации инженера и воинского звания лейтенанта, обучающимся по программе среднего профессионального образования, успешно освоившим курс, помимо диплома присваивается воинское звание прапорщика.

 Ежегодно выпускается более 500 лейтенантов и более 100 прапорщиков. География, где проходят службу выпускники, широка – от Камчатки до Калининграда, от Астрахани до Полярного круга. Приоритет отдаётся комплектованию, прежде всего, первичными офицерскими должностями ракетных соединений и частей, а также частей 12-го Главного управлении Министерства обороны. Специфика деятельности прапорщиков разнообразна, как и география их службы, поскольку их специальности – как правило, они выпускаются техниками таких направлений, как энергоснабжение, связь, охрана – востребованы во всех видах Вооружённых Сил и родах войск.

Курсанты филиала ежегодно принимает участие в главном параде страны, начиная с 2010 года. Стоит отметить, что для них участие в параде – почётная миссия. 

В ходе проведения мероприятия старшеклассники получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы об особенностях организации приема в филиал академии. Также школьники познакомились с условиями службы и быта курсантов, для них была показана видеопрезентация. 

 

Ольга 

Викторова

 

12:30
269