Волонтер - это от души!

Волонтер - это от души!

Волонтерскую деятельность в Поныровском районе на минувшей неделе обсуждали на заседании круглого стола в администрации района.

В мероприятии приняли участие депутат Курской Областной Думы, активист волонтерского движения «Общероссийский Народный Фронт» Эдуард Дюмин, глава района Владимир Торубаров, заместитель главы администрации Тамара Ломакина и районные активисты добровольческого движения. Это работники культуры, библиотек и школ района. Все они разного возраста, различных профессий, но объединяет их общее, благородное дело.

Волонтерскому движению в нашем районе уделяется немало внимания. По словам руководителя добровольческого движения района Татьяны Сазановой, сейчас оно насчитывает порядка 120 участников, большую часть из которых составляет работающая молодежь. 

  — Поныровский район в том, что касается патриотизма, взаимопомощи, сохранения культурно-исторической памяти, всегда на передовой, — сказал в приветственной речи Эдуард Дюмин, — очень приятно, что я имею отношение к вашему району, и всегда готов оказать любую посильную помощь. 

Обсуждение коснулось всех видов волонтерской деятельности, а их у нас в районе немало. Конечно, в обычной жизни добровольцы не разделяют, чем именно им сегодня заниматься, а берутся за любое дело сообща. Но для беседы за круглым столом каждый выбрал для себя отдельное направление. То, что ему особенно близко. 

Так, например методист Поныровского Центра культуры и досуга  Екатерина Панова рассказала о том, как волонтеры оказывают помошь детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Помогают купить все необходимое к школе, одежду к сезону холодов и многое другое. Но дело не ограничивается предметами первой необходимости. Слово «доброволец» говорит само за себя — активисты занимаются добрыми делами по собственной инициативе. Работа волонтера не знает  выходных  и праздников. Выбрав для себя этот путь, человек идет с ним по жизни. Так и произошло с Екатериной.

— У нас много подопечных детей. Стараемся, по возможности, помочь всем, — сказала она, — но некоторые, если так можно выразиться, западают в душу особо. 

Так произошло с юным жителем одного из сел района, который волей судьбы оказался в числе тех самых детей со «сложной жизненной ситуацией». Неоднократно помогали семье добровольцы собрать парня в школу. Но однажды, Екатерина случайно встретила его на поныровском рынке и не смогла пройти мимо — взгляд зацепился за поношенные вещи, в которые был одет мальчик.  За свои средства тут же купила ему новые кроссовки и брюки. Казалось бы, можно с чистой совестью возвращаться к своим делам, но девушка заметила, как загорелись у ребенка глаза, когда проходили мимо палатки с рыболовными принадлежности. Мальчишка оказывается -  заядлый рыбак! Решение было принято незамедлительно, и к числу покупок добавилась новая удочка, а к ней различные крючки, грузила, одним словом все, что нужно настоящему рыбаку. 

— Глаза мальчика, сияюшие от счастья, его радостная улыбка, улыбки других детей, вот она — настоящая благодарность за наши дела, — сказала Екатерина.

И такие личные примеры нашлись у каждого, сидящего за круглым столом. Потому что волонтерская помощь — не всегда только материальная и физическая. В добрые дела вкладывается, в первую очередь, душа. И каждая история оставляет след в сердце добровольца. 

Библиотекарь Инна Горяйнова, например, рассказала о сравнительно новом направлении – экологическом волонтерстве. Добровольчество и забота об окружающей среде всегда шли рука об руку, но сейчас этому направлению уделяется значительное внимание. 

— Радует массовость движения, — рассказала Инна Горяйнова, — с ранней весны до поздней осени проводятся акции, субботники по уборке придомовых территорий, парков, скверов, памятных знаков.  И принимают в них участие практически все жители района. Работа находится для каждого. 

О патриотизме и памяти говорила старшая вожатая Брусовской школы Марина Зиновьева. — Работа проводится постоянно. Мы следим за порядком на территории памятников и братских могил, не забываем про наших бабушек и дедушек. А недавно всем селом на месте, где стояла церковь, разрушенная в 1937 году, поставили часовню. 

Добрым словом вспомнили и автоволонтеров, принимающих участие в акции «Народная скорая помощь». Они доставляли людей из отдаленных населенных пунктов на вакцинацию от коронавируса, привозили больным лекарства.

Говорили не только о достижениях, но и о планах на будущее. Обсудили проблему брошеных помещений неработающей АЗС, на территории Возовского сельсовета. 

Не обошлось и без приятных сюрпризов. Эдуард Дюмин сказал, что настоящий доброволец должен быть всегда на связи, и в подтверждение своих слов вручил волонтерам портативные зарядные устройства.

Анастасия 

Демьянова

 

11:05
347