Определен порядок подключения

Определен  порядок подключения

В Поныровском районе газификации завершена. Но, конечно, есть домовладения, к которым газ еще не подведен. Например, новостройки. 

 

И потому, не случайны вопросы от жителей района. Вот один из них: «Правда ли что установлены новые правила подключения газа к домам?».

На вопрос отвечает прокурор Поныровского района  Александр Лавренов:

— Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлено, в частности, что подключение, за исключением выполнения мероприятий в границах земельных участков, на которых располагаются домовладения этих физических лиц, в целях удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, осуществляется без взимания средств. Это в том случае, что в населенном пункте, в котором располагается домовладение заявителя, проложены газораспределительные сети, а также при наличии документа о праве собственности.

Подключение газоиспользующего оборудования указанных физических лиц также осуществляется без взимания с них средств по договорам о подключении объекта капитального строительства к газораспределительным сетям, которые заключены после 21 апреля 2021 года и по которым акты о подключении не подписаны (в случае направления такими лицами обращения к исполнителю с просьбой о включении в договор о подключении условия о бесплатности оказания услуг по подключению к сетям газораспределения до границ земельного участка, на котором расположено домовладение).

Физические лица могут осуществить подключение газоиспользующего оборудования в соответствии с указанными правилами не более одного раза в течение 3 лет.

 

Ольга 

Кретова

 

10:20
131