Красота своими руками

Красота  своими руками

Волонтерская деятельность – это один из способов самореализации для любого человека. 

 

«Истинное добровольчество, истинное волонтерство не может быть «сделано для галочки». Оно не может осуществляться для какого-то отчета, для отчетности и каких-то докладов на будущее», – сказал Президент Владимир Путин.

В конце ноября на базе регионального спортивно-тренировочного комплекса «Сейм» состоялся Форум волонтеров финансового просвещения Курской области.

Форум собрал более 90 добровольцев региона: это руководители и активисты молодежных волонтерских отрядов, волонтеры, лидеры добровольческих проектов, участники волонтерских корпусов, «серебряные» добровольцы, руководители региональных отделений Всероссийских общественных объединений.

Участники поговорили о развитии волонтерства по разным направлениям деятельности, о финансовой грамотности в современном мире.

В рамках торжественного открытия состоялось награждение победителей регионального конкурса «Доброволец России — 2021»,. В числе награждённых -  Зиновьева Марина Ивановна, старшая вожатая Брусовской средней школы. И эта награда по заслугам. Именно в Брусовской школе одним из первых в районе появился волонтерский отряд «Энергия». В состав отряда входят учащиеся, родители и педагоги школы. С каждым годом численность волонтёров увеличивается. Все школьники становятся волонтерами исключительно по собственному желанию. 

Деятельность волонтёрского отряда охватывает все направления жизнедеятельности — это пропаганда здорового образа жизни, организация досуга школьников, участие в общественно-полезной деятельности школы и села, патриотическая деятельность, организация и проведение тематических бесед и многое другое. 

Волонтеры бывают часто в гостях у пенсионеров, поздравляют с праздниками, юбилеями. Вместе с работниками сельского Дома культуры благоустраиваются колодцы села, в порядке территория памятных мест.

 Все добрые начинания поддерживаются директором школы Костиной Татьяной Александровной и главой Возовского сельсовета Вялых Андрей Михайлович.

В 2019 году всем селом построена Часовенка в честь священномученика Дамиана Воскресенского.

Инициаторами многих проектов выступают сами дети. Все торжества в их честь проводятся во дворе школы рядом с клумбой, которая нуждалась в обновлении. Именно поэтому был разработан проект ландшафтного дизайна «Нас окружает красота, и она станет ярче, если о ней заботиться». Он стал победителем регионального конкурса «Доброволец России-2021». А разработчиками данного проекта стали выпускники 2020 года: Сотников Константин, Тубольцева Алина, Пахомова Кристина, Решетова Софья и Григорьева Екатерина под руководством учителя Елены Николаевны Звягинцевой и вожатой школы Марины Ивановны Зиновьевой.

Какова же цель проекта? Первая и самая главная — сделать окружающий мир красивее и значит, добрее. Ведь не зря говорится, что красота спасет мир. И конечно, не следует забывать, о воспитательной роли проекта. Его реализация способствует вовлечению учащихся, учителей и жителей села в природоохранную деятельность, а также помогает воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство патриотизма, гордости и ответственности за свой край и свою Родину. А еще воспитывать трудолюбие и уважение к результатам труда.  Ведь этот проект по благоустройству вдохновил выпускников 2021 года на новую идею – замена ограждения клумбы. Так что Проект получил свое продолжение и впереди ещё много работы.

 

09:30
185