И мусор требует порядка

Новые контейнеры для раздельного накопления ТКО появятся в восьми муниципальных образованиях Курской области. Всего планируется закупить 757 контейнеров на общую сумму 11 млн 789 тыс. рублей, из них 11 млн 130 тыс. рублей – средства федеральной казны, 659 рублей – областного и местного бюджетов.

Как рассказала начальник отдела АО «САБ по уборке города Курска» в Поныровском районе Елена Скворцова, жалоб от населения на несвоевременную вывозку мусора практически не поступает. 

— Есть жалобы на то, что контейнер для сбора расположен вдалеке от дома. Но при их расстановке по улицам, учитывалось расстояние между контейнерами. Сейчас в Понырях установлено 70 контейнеров.

А вот у регионального оператора есть вопросы к жителям района. Например, задолженность по  выплатам. Она составляет, по словам  Елены Скворцовой около двух млн рублей. Вот и получается, что чистоту и своевременный вывоз мусора требуем, а платить не желаем.

Еще одно: поныровцы (а кто иначе?), снимают колесики с мусорных контейнеров, и железные крышки тоже. И тем самым, затрудняют их эксплуатацию. Что тут делать? Ну не вешать же возле каждого контейнера видеокамеру. Может нужно сознательнее быть? Разговоры идут и вокруг бункера накопителя. Некоторые граждане вопрошают, мол, куда девать строительный мусор, ветки от деревьев? 

— Его следует измельчить (попилить, порубить ветки и стволы, если таковые имеются) и сложить с контейнером рядом или в бункер отвезти). Что касается глины и старого шифера, то можно и яму засыпать на дороге. Ну а если строймусора много, то нужно будет заказать мусоровоз. Но за отдельную плату, — говорит Елена Скворцова. А вообще, на все вопросы, касающиеся сбора и вывоза мусора можно получить ответ по телефону: 8-915-515-21-30.

Николай Петров

 

09:30
183