В лесу родилась елочка и пусть она растет!

В лесу родилась елочка  и пусть она растет!

Неотъемлемый атрибут новогодних праздников — нарядная ель. В магазинах огромный выбор искусственных елочек и сосен. На любой вкус. О преимуществах искусственной красавицы известно: они долговечны и позволяют сберегать природу.  Но, некоторые люди предпочитают ель из зимнего леса. Купить зеленую красавицу будет возможно на специальных елочных базарах.   Однако, некоторые граждане предпочитают срубить понравившееся дерево в лесу.

Как сообщил начальник отдела  комитета по Золотухинскому лесничеству комитета природных ресурсов Курской области Роман  Щетинин, в целях осуществления охраны лесов, государственными лесными инспекторами усиливается контроль по выявлению незаконной рубки хвойных насаждений. В предновогодний период — с 1 ноября 2021 года увеличено количество патрулирований. Но  некоторые граждане пытаются нарушить закон. Не стоит забывать, что желание незаконно срубить ель или сосну могут обернуться тяжелыми последствиями

«За незаконную рубку одного дерева сосны или ели нарушители лесного законодательства будут привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 260 УК РФ. С ноября по февраль ущерб, причиняемый лесному фонду в результате незаконной рубки, составит порядка 6 тысяч рублей», — пояснил председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков.

Так что если вы желаете  порадовать  семью вечнозеленой красавицей, поспешите на елочные базары. Это позволит сохранить лес от незаконной рубки, а также избежать ответственности в соответствии с действующим  законодательством. 

Если же вам стало что-то известно о незаконных порубках деревьев, обращайтесь по телефону 8-(471-51)-2-13-97.

Николай 

Петров

 

09:25
349