Тебе о праве - право о тебе

Тебе о праве - право о тебе

20 ноября проводился Всероссийский день правовой помощи детям. Мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли и в нашем районе.

Накануне, 19 ноября с 13 до 14 часов работала «Горячая линия» в трех точках: на базе Центральной районной больницы, отдела образования администрации района и нотариальной конторы в поселке Поныри.

На интересующие вопросы отвечали заместитель главы администрации Поныровского района, представители миграционной службы, специалисты МФЦ, юстиции и нотариус, сотрудники Поныровской больницы и отдела образования.

Наиболее часто задаваемые вопросы касались использования средств материнского капитала на приобретение недвижимости и улучшение жилищных условий, разрешения жилищных споров с участие несовершеннолетних, порядка оформления и обмена загранпаспортов, оформления наследства, порядка подачи документов для получения льгот, получения QR кодов и других аспектов правовой информации.

Всех заданных вопросов не перечислить. Вот примеры некоторых из них.

 

Когда у ребенка появляются права?

 

— Способность иметь права (правоспособность) возникает с момента рождения человека. Способность самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности (дееспособность) возникает в полном объеме:

— с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста;

— в случаях (предусмотренных законом) вступления в брак до достижения 18 лет;

— при объявлении лица, достигшего 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью.

В случаях, предусмотренных законом, могут устанавливаться и другие возрастные пределы для самостоятельного или ограниченного осуществления отдельных прав и выполнения некоторых обязанностей.

 

Был задан вопрос о правах ребенка в семье.

 

Каждый ребёнок в соответствии с нормами внутреннего и международного законодательства обладает следующими правами в области семейных отношений:

— на получение фамилии, имени, отчества;

— жить и воспитываться в семье, знать своих родителей; 

— на общение с родителями и другими родственниками, если ребенок проживает отдельно от родителей или одного из них, а также в случаях, если родители проживают в разных государствах;

— на воссоединение с семьей, в случаях необходимости — получать разрешение на въезд в страну и выезд из нее;

— на получение содержания от своих родителей и других членов семьи; 

— средства, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, образование и воспитание ребенка;

— на заботу, воспитание со стороны родителей и лиц, их заменяющих, а также государства, если ребенок остается без попечения родителей; 

— на уважение достоинства и на защиту от злоупотреблений со стороны родителей или лиц, их заменяющих;

— на общение с родителями, бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами, иными родственниками.

— на выражение собственного мнения.

 

Довольно неожиданным стал еще один вопрос. Звонивший спрашивал о том, можно ли выходить замуж или жениться, если уже исполнилось 16 лет?

 

— Да можно. Дееспособность в полном объеме может возникнуть у несовершеннолетнего с момента вступления в брак — в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения возраста 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет, могут быть установлены законами субъектов Федерации, — ответили юристы.

В общем, «горячая линия» действительно была «горячей» по количеству и разнообразию поступивших вопросов. На все были даны исчерпывающие ответы.

Права ребенка-права 

человека

В День правовой помощи в образовательных учреждениях района прошли тематические мероприятия.

В 5 «А» классе Поныровской средней школы состоялся классный час на тему: «День правовой помощи».

Ребята познакомились с важными правовыми документами: Декларацией прав человека, Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ. Заполнили буклеты на вышеназванную тему, записав в них свои права и обязанности.

Онлайн родительские собрания прошли во многих классах. В День правовой помощи в школе была организована выставка рисунков «Права ребенка», проведена акция «Детский телефон доверия», в рамках которой члены Совета старшеклассников рассказали младшим сверстникам о функциях Детского телефона доверия и раздали им закладки с номером телефона.

Николай Лагутин

11:30
116