Жить на «гражданке» и форму иметь…

В Курском регионе увеличится количество резервистов, которые продолжают жить на «гражданке», но при этом регулярно проходят военные сборы.

 

Что такое мобилизационные резерв? Для чего он нужен? Об этом  напоминает военный комиссар Поныровского района, подполковник запаса Михаил Костиков: 

— Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержаться в наиболее мобготовом состоянии. В общем,  гражданские люди, добровольно заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации. По условиям контракта, они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. 

 В нашем районе продолжатся набор   в мобилизационный людской резерв, как солдатской и сержантской категории, так и офицерского состава.

Для того чтобы вступить в резерв, необходимо заключить контракт с Министерством обороны РФ сроком на 3 года. 

В течение этого времени резервист обязан 30 дней в году проводить на военных сборах и трое суток в месяц посещать тренировочные занятия. За 3 дня занятий резервистам предлагается денежная выплата от 5 до 12 тысяч рублей, при этом заработная плата на основном месте работы сохраняется.

Наверное, следует добавить, что им положен и ряд льгот. Так, например, предусмотрено бесплатное медицинское обеспечение, как в гражданских, так и военных медицинских организациях. Лечиться таким образом сможет как сам резервист, так и члены его семьи. Внеочередное выделение мест в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Кроме того, предусмотрено единовременное пособие при заключении контракта.

Предусмотрено обязательное государственное страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета. Ежегодное бесплатное обследование, лечение, обеспечение лекарствами. Для мобрезервистов предусматривается бесплатная возможность пройти переподготовку (допподготовку) или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям (профессиям).

Набор проводят на базе военкоматов Курской области. Стать резервистом могут офицеры, прапорщики, сержанты и рядовые запаса, прошедшие военную службу по контракту и призыву и годные к военной службе по состоянию здоровья.

Кандидаты, желающие заключить контракт, могут обратиться за подробной информацией в военный комиссариат Поныровского района по адресу: Курская область, п. Поныри, ул. Почтовая, д. 21 или по телефону 8 (471 35) 2-11-43, 8 (471 35) 2-15-71.

 

14:30
259