О полицейском замолвите слово...

О полицейском  замолвите слово...

В штатном режиме

— В связи с коронавирусной инфекцией в области введены ограничения.  Но отделение полиции работает в штатном режиме. Участковые уполномоченные находятся на своих участках. Не сидят без дела и все остальные.  Все сотрудники полиции прошли вакцинацию от коронавирусной инфекции. Некоторые уже приступили к ревакцинации,-   рассказывает Александр Каплин.

В Поныровском районе он служит сравнительно недавно, Александр родился в Льговском районе, закончил юридический институт МВД. Работал в Льговском районе, а с 2018 года -  в Понырях.

Круг его обязанностей широк. Он, в первую очередь, заместитель начальника отделения МВД России по Поныровскому отделу. И, значит, отвечает за работу всех служб отделения полиции.

Как рассказывает майор  полиции Александр Каплин, коронавирусная инфекция внесла коррективы в работу. Так, например, появились новые виды преступлений, такие как распространение поддельных сертификатов о вакцинации. Работа по выявлению таких случаев активно ведется и в нашем районе.

-Поддельный сертификат он тем страшен, что человек может стать распространителем болезни. То есть, владелец «фальшивого» документа представляет угрозу всему обществу, — говорит полицейский.

На дежурстве дежурная часть

Есть такое выражение, что театр начинается с вешалки. Дежурная часть, можно сказать, как раз та самая «вешалка», с которой начинается отделение полиции. Впрочем, сравнение это весьма отдаленно. Это именно то место, куда обращаются граждане с заявлениями и устными, и письменными. В составе дежурной части четыре смены. Всего — 12 сотрудников. Один из них – Андрей Абрамов сейчас несет службу на Северном Кавказе. В тот день, когда довелось побывать в отделении полиции по Поныровскому району, дежурил капитан полиции Дмитрий Раков. В органы внутренних дел он пришел служить в 2001 году. За многолетнюю службу не раз награждался ведомственными наградами. В 2016-17 годах тоже был в служебной командировке на Северном Кавказе. Вместе с ним в этот день несли дежурство сержанты полиции Дмитрий Реутов и Андрей Печурин.

Романтика только в книгах

«Легенды сыска» — так еще говорят о сотрудниках службы уголовного розыска. Сегодня эту службу в отделении возглавляет профессионал высокого класса, майор полиции Александр Сазанов. Вместе с ним трудятся Сергей Дубин и Алексей Птицын.

— Работа в уголовном розыске, благодаря кинофильмам, овеяна романтикой. На самом деле это далеко не так, — говорит Александр.

На просьбу рассказать о самом «громком» преступлении в масштабах нашего района, он вспомнил случай, когда убийство пытались замаскировать под несчастный случай. Но, по словам оперативника, преступник был изобличен и предстал перед судом.

Работа незаметная, но не второстепенная

Елена Овчарова пришла служить в органы внутренних дел в 2007 году. С 2007 года по 2012  была инспектором по кадрам. Потом на протяжении семи лет служила инспектором по делам несовершеннолетних. И на всех участках зарекомендовала себя как ответственный работник. 

Лилия Шошина в полиции с 2008 года. Руководители отделения говорят о ней как об исполнительном и ответственном работнике. К слову сказать,  ее муж тоже служит в полиции.

-Так что у нас  семья полицейская, — шутливо говорит Лилия. 

У  майора внутренний службы, помощника начальника отделения  Елены Овчаровой  и  специалиста по воспитательной работе, капитана внутренней службы  Лилии Шошиной очень ответственный участок работы. Они занимаются работой с кадрами. К ним впервые приходят молодые сотрудники при поступлении на службу, и Елена  Овчарова и Лилия Шошина являются первыми наставниками, советчикам.

Часто их можно видеть на встречах со школьниками, где они рассказывают о работе в полиции. И потому немало ребят из числа выпускников школ района поступают в учебные заведения МВД России.

 

— Добиваемся, чтобы наши полицейские постоянно повышали уровень знаний, агитируем молодежь на поступление в ВУЗы МВД. Сегодня полиции нужны образованные сотрудники, — рассказывает Елена Овчарова.

Следствие ведут…

— На службе в полиции я уже 25 лет,  кроме меня в отделении еще один следователь –  Ольга Ракова — рассказывает Ирина Олеговна Бирюкова.

Начинала она  свою трудовую деятельность в качестве следователя в Курчатове, потом работала в областном центре. А с 2006 года и по настоящее время трудится в Поныровском отделении полиции.

Работа следователя – разнообразная и многозадачная.

— Мы занимаемся в первую очередь защитой прав, свобод и здоровья граждан, — говорит Ирина Олеговна. Основная наша деятельность – это поиск преступников и привлечение их к ответственности. Большая часть преступлений, которые приходилось расследовать – это мошенничества и кражи.  В последние годы участились случаи телефонного мошенничества с банковскими картами.

На вопрос, повлияла ли как-то на работу ситуация с коронавирусной инфекцией, Ирина Олеговна отвечает просто:

— Мы работаем в штатном режиме.

Но добавляет, что стало меньше обращений в полицию. По ее мнению,  это связано с тем, что большинство общественных мест, в том числе питейных заведений, сейчас закрыто. А, как известно, под воздействием алкоголя и совершается большое количество преступлений.

 Ирина Олеговна душевный, добрый человек. Всегда готова прийти на помощь, и не только людям. Уже не по долгу службы, а по велению сердца, принимает она участие в судьбе бездомных животных. Благодаря ей, немало четвероногих питомцев, оставшихся без приюта, обрели дом и новых хозяев. 

Участковый – главный представитель закона на селе

Службу участковых уполномоченных возглавляет майор полиции Виктор Балашов.

 В тот день, когда пришлось побывать в отделении полиции, участковый Владимир Шошин собирался на участок.

— В полиции  уже 16 лет, но участковым уполномоченным сравнительно недавно.   Сейчас в отделении 9 человек: начальник отделения, шесть участковых, инспектор по делам несовершеннолетних Анна Кофанова, инспектор административного надзора Валентина Кофанова. Работа сложная, ответственная. Безусловно, помогают и старшие товарищи. Большую часть времени участковый проводит на своем административном участке, -  рассказал Владимир Шошин.

Порядок на дорогах – их заслуга

Каждый день мы, так или иначе, становимся участниками дорожного движения – в качестве водителя, пассажира или пешехода. И каждый день сохраняют и обеспечивают нашу безопасность на дорогах сотрудники ГИБДД. Отделение ГИБДД Поныровского района состоит из шести сотрудников – пяти госслужащих и одного вольнонаемного работника. Несут  службу они под руководством майора полиции Руслана Карпова. В их распоряжении сейчас два служебных автомобиля.

«Лихачи», превышающие скорость, водители в состоянии опьянения, невнимательные пешеходы, нарушающие правила дорожного движения – все это «клиенты» сотрудников дорожно-патрульной службы. За текущий год ими было выявлено более семисот нарушений Правил дорожного движения и выявлено более 20 нетрезвых водителей.

Но очень важно не только выявить преступление, но и его предотвратить. Для этого сотрудники отделения постоянно проводят различные профилактические мероприятия и информационные кампании. Большое внимание уделяется профилактике ДТП с участием детей, как пешеходов, так и пассажиров.

И на мошенников есть управа

Деятельность отдела экономической безопасности – это в первую очередь расследование преступлений экономического характера. 

Накануне праздника встретились со старшим оперуполномоченным направления  экономической безопасности и противодействия коррупции, капитаном полиции Алексеем Тубольцевым.

— В основном преступления, которые расследует наш отдел – это мошеннические действия. Расследовали факт дачи взятки должностному лицу – сотруднику ГИБДД. Кроме этого не так давно нашли сбытчика фальшивых денежных купюр. Им был также житель  нашего района. Преступник сбывал фальшивые деньги в банк. В поле зрения и противоправные действия должностных лиц, которые, пользуясь служебным положением, совершают хищения денежных средств.

Не дознаешь — не узнаешь

Неотвратимость наказания преступников напрямую зависит от  качественного расследования уголовных дел следственной группой и группой дознания. В составе группы, майор полиции Алена Ларина и стажер Вера Непобедных. 

Алена Алексеевна Ларина начала свою карьеру полицейского в далеком 1996 году, совсем юной девушкой, после окончания института.  

 После окончания  института  поступила в курскую школу милиции. Работать начала в Курске, потом пришлось перевестись в Золотухинское отделение МВД. При разделении Золотухинского отделения Алена Ларина выбрала Поныровское отделение полиции. Так и работает здесь с 2014 года.

Она из Курска, и, казалось бы, можно выбрать работу поближе к дому. Но Алена Ларина не оставляет ставшее, можно сказать, родным, за эти годы Поныровское  отделение полиции. 

 С 2017 года майор Ларина – начальник группы дознания.  И в том, что Поныровское отделение полиции заняло первое место по итогам работы за 10 месяцев 2021 года, и ее немалая заслуга. К слову сказать, под ее руководством подразделение дознания постоянно занимает передовые места среди 26 подразделений территориальных органов, подчиненных УМВД России по Курской области. 

Миграционная служба – дело тонкое

— Мы должны контролировать соблюдение миграционного законодательства, -  говорит начальник миграционного пункта, майор полиции Таисия Евгеньевна Бельчикова. Таисия Евгеньевна родилась здесь же, в Поныровском районе. 2001 году судьба привела ее в органы внутренних дел. Она стала инспектором паспортно-визовой службы. Конечно, ее  выбор и желание стать сотрудником тогда еще милиции, после окончания сельхозакадемии с квалификацией «экономист», для друзей, знакомых, да и родителей тоже, был несколько неожиданным.

— Большой объем работы пришлось выполнять в 2014 году, когда с

Донбасса в Россию, в том числе и в Поныровский район, стали прибывать граждане Украины. Многие из них желали стать гражданами России.

 После возвращения Крыма в состав России побывала она и в служебной командировке в Крыму.

Вместе в одном строю

К сожалению, на страницах одной газеты невозможно даже коротко рассказать обо всех сотрудниках отделения. Как отметил руководитель отделения Игорь Иванов, среди них плохих работников нет. Хорошо отозвался он и о тех, кто не носит полицейскую форму, но тоже работает в полиции и с полной отдачей выполняет свои служебные обязанности. Это Людмила Амелина, Екатерина Адаменко, Татьяна Малеева, Анастасия Бородкина, Тамара Бакина, Дарья Кретова.

И на протяжении многих лет рядом с молодыми сотрудниками всегда были ветераны. В настоящее время на территории района проживает более 70 пенсионеров органов внутренних дел.

Слова добрых пожеланий в профессиональный праздник коллеги адресуют участнику Великой Отечественной войны Михаилу Романовичу Рюмшину, ветеранам Михаилу Куприяновичу Конореву, Михаилу Викторовичу Огурцову, Юрию Ивановичу Казначееву, Александру Ильичу Торубарову, Петру Ивановичу Калужских, Геннадию Васильевичу Самохвалову, Валерию Владимировичу Тонких, Сергею Ивановичу Бутырских, Юрию Михайловичу Боеву, Елене Васильене Шитиковой и другим.

 

 

 

10:00
269