Служба в армии включается в общий стаж

На горячую линию Отделения ПФР часто поступает вопрос, как служба в армии по призыву учитывается при установлении страховой пенсии и влияет на ее размер?
Специалисты отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Курской области напоминают, что в страховой стаж при назначении пенсии включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Сюда относится и военная служба в армии по призыву.
Период военной службы по призыву участвует в формировании размера страховой пенсии.
Если военная служба по призыву приходится на период до первого января 2002 года, то она входит в расчет коэффициента по стажу, либо за нее начисляются пенсионные коэффициенты, в зависимости от выгодности порядка расчета.
Если военная служба по призыву приходится на период после первого января 2002, то за каждый год прохождения службы призывники получают 1,8 пенсионного коэффициента. При расчете размера пенсии все коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного коэффициента, которая меняется (в 2021 году она составляет 98 рублей 86 копеек).
Более подробную информацию о назначении страховой пенсии можно узнать на официальном сайте ПФР - https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens/

18:50
134