«Точка роста» - новая ступень в образовании

«Точка роста» - новая ступень в образовании

В прошлом году по всей России в рамках национального проекта «Образование» прошел марафон открытия федеральной сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Настоящим подарком стало участие в этом проекте образовательных учреждений нашего района. Тогда на базе Поныровской средней школы был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Главное назначение этих центров — предоставление обучающимся, проживающим в сельской местности, равные возможности по получению дополнительных услуг высокого качества.
В центр «Точка роста» входят четыре пункта: кабинеты «Технологии», «Информатики», «ОБЖ» и проектная площадка для трех зон – шахматной, медиа и коворкинга (совместной деятельности). Здесь можно заниматься внеурочной деятельностью, проводить кружковые занятия. Ребята получают основы 3D моделирования, 3D печати, осваивают основы первой медицинской помощи на манекенах-тренажерах. Центр «Точка роста» получил новое оборудование и удобную мебель. Подготовленные специалисты внедряют обновленные образовательные программы с применением новейшего оборудования. На платформе Академии Министерства просвещения в настоящее время организована вторая волна обучения педагогических работников центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», которая обеспечит 100% подготовку учителей химии, биологии и физики к работе в новых «Точках роста».
Участником этого проекта в этом году стала Возовская средняя школа.
За счет средств муниципального бюджета для функционирования «Точка роста» в обновленные кабинеты школы была приобретена мебель.
В середине октября состоялось торжественное открытие образовательного Центра «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей. В его открытии приняли участие учащиеся и педагоги школы. Директор школы Дмитрий Золотухин отметил, что «Открытие Точки роста в школе – событие Федерального значения. Его значимость невозможно переоценить. Курская область открыта к инновациям. Сегодня мы становимся платформой для повышения качества образования не только на муниципальном, но и на региональном уровне. Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать основы 3D – моделирования, основы робототехники, а также повысить свои знания по предметным областям «Физика», «Химия» и «Биология»».
После торжественного открытия участникам церемонии педагоги совместно с обучающимися продемонстрировали работу современных цифровых лабораторий по физике, химии, биологии, учебного робота-манипулятора.
Центр «Точка роста»:
первые результаты
Возовчане получили новые возможности для развития навыков в самых различных направлениях. Центр «Точка роста» принимает в профессиональных классах всех любителей науки, исследований, проектов, инноваций.
Несколько дней спустя после открытия в Центре стартовала «Неделя физики». Старшеклассники на внеклассном мероприятии «Восхождение на пик знаний» под руководством педагога Людмилы Петровны Татаренковой познакомились с электромагнитными явлениями. С помощью цифровой лаборатории ребята научились измерять силу и напряжение переменного тока. Приняли участие в интеллектуальной игре «Путешествие в страну любознательных физиков».
Среди девятиклассников прошел блиц-турнир для любителей физики. Дети показали свою эрудицию в теоретических знаниях, умении составлять схемы. С удовольствием работали в цифровой лаборатории.
В рамках Недели физики учащиеся Возовской школы приняли участие во Всероссийском конкурсе видеороликов «Знаешь-Научи».
Возовские школьники стали участниками видеоконференции «Круглый стол Online» с Поныровской средней школой. Педагоги и школьники поделились своим опытом работы, рассказали о достижениях в данных направлениях и договорились о дальнейшем сотрудничестве.
«Точка роста» для школы — новая ступень развития и для педагогов, и для учащихся.
В 2022-2024 годах центры «Точка роста» откроются на базе Краснооктябрьской, Брусовской и Ольховатской средних школ.
Ольга Викторова

12:05
157