4 ноября - День Казанской иконы Божией Матери

4 ноября - День Казанской иконы Божией Матери

В начале семнадцатого века для России трагически совпали многие обстоятельства. Природные катаклизмы вызвали неурожаи и голод, прервалась царская династия Рюриковичей, разразился кризис в государственном управлении и экономике. Наконец, часть страны вместе со столицей захватили интервенты. Казалось, спасти Россию может только чудо. И оно произошло!
В том, что Родина осталась свободной и независимой, большую роль сыграл святитель Гермоген, Патриарх Московский и всея Руси. В молодые годы он стал свидетелем обретения в Казани чудотворной иконы Божией Матери и жил, осенённый благодатью этого образа. В трудную годину святитель оставался для многих образцом праведности и верности Богу и Родине. Он предлагал здравые и мудрые способы преодоления беды.
Так, архипастырь пытался организовать выборы нового царя из русского рода. Но этому воспротивились семь бояр, стоявших у власти. Они призвали на русский престол сына польского короля. Патриарх Гермоген согласился признать царевича Владислава русским правителем, если тот примет православие и выведет войска из России. Но поляки отказались.
Тогда Гермоген обратился к русскому народу с призывом сплотиться против врагов и изгнать их из России. Патриарха бросили в темницу, но и оттуда он продолжал рассылать по стране свои воззвания. Осенью 1611 года в Нижнем Новгороде староста Кузьма Минин предложил горожанам перейти от слов к делу и собрать ополчение. Каждый нижегородец пожертвовал третью часть своего имущества, чтобы вооружить народное войско. Возглавил объединение князь Дмитрий Пожарский.
Весть о народной армии разнеслась по всей стране. Ополчение отправилось к столице. По пути к нему присоединялись жители других городов. Здесь были люди всех сословий и самых разных национальностей. Примкнули к нижегородцам и отряды из Казани. В их составе были не только православные, но и мусульмане. С собой казанцы принесли список чудотворной иконы Божией Матери.
Осенью 1612 года ополченцы подошли к Москве. Помолившись перед Казанским образом Царицы Небесной, они приступили к осаде. 4 ноября народное войско выбило врага из Китай-города, а еще через два дня освободило Кремль. В память избавления Москвы от поляков было установлено празднование Казанской иконы Божией Матери. В наши дни это торжество получило ещё одно справедливое название — День народного единства!
Благочинный Поныровского церковного округа, протоиерей Владимир Машлякевич

11:20
129