Ответят кто продал, и кто купил

Ответят кто продал,   и кто купил

В регионе выявлены факты выдачи фальшивых сертификатов о пройденной вакцинации от коронавируса. Информация об этом была озвучена на оперативном заседании администрации Курской области. В некоторых районах по этой причине заведены уголовные дела. Виновные будут привлечены к ответственности.

Глава региона рассказал, что из тех пациентов, которые лежат в ковидариях, вакцинировались 50%. Но при лечении выяснилось, что некоторые из них имеют на руках поддельный сертификат, который они купили в Интернете, либо медики предоставили эти сертификаты. Либо вакцинация прошла только первым компонентом и, соответственно, не выработался иммунитет.

Об ответственности за сбыт и приобретение поддельных сертификатов напоминает сотрудник экономической безопасности и противодействия коррупции отделения МВД России по Поныровскому району МВД России, капитан полиции Алексей Тубольцев:

— Подделка любых официальных документов, в том числе каких-либо сертификатов регулируется статьей 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». За это преступление предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Приобретение и использование заведомо поддельного официального документа наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до года.

Если владелец поддельного сертификата или справки не только заболеет сам, но и спровоцирует по неосторожности массовое заболевание либо создаст его угрозу, наказание будет строже: штраф от 500 000 до 700 000 рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Если умрет хотя бы один человек, то лишиться свободы можно на 3—5 лет, если двое или более — на 5—7 лет, статья 236 УК РФ.

О фактах подделки, продажи и использования поддельных документов о вакцинации граждане на условиях конфиденциальности могут сообщить по телефону: 02(с мобильного – 102), или  по номеру 8-999-381-56-39, а также в любой отдел полиции.

11:15
71