Быть или не быть резервистом

В районной газете уже рассказывалось  о мобилизационном людском резерве. Остается напомнить, что мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержаться в наиболее мобготовом состоянии. Иными словами, это резервисты. 

Они  привлекаются к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов и отдельных ежемесячных занятиях по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются. 

Резервист подлежит призыву на военные сборы в соответствии с Федеральным законом. Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен сроком на три года. 

Для резервистов предусмотрено бесплатное медицинское обеспечение, как в гражданских, так и военных медицинских организациях. Ну и, конечно, предусмотрена оплата. Им положены следующие выплаты:

В среднем, в зависимости от региона (субъекта РФ), ежемесячная выплата составит: для офицерского состава – от 4 000 до 9 000 тыс. руб.;

А вот для солдатской и сержантской категории – от 2 000 до 6 000 тыс. руб.

Дополнительно к этому в период нахождения на занятиях и сборах резервистам выплачивается довольствие по их воинской должности. При нахождении на военных сборах за 30 суток офицер получает денежное довольствие от 30 до 75 тыс. рублей, солдаты, сержанты получают от 10 до 25 тыс. рублей. 

Есть конечно, и ограничения при заключении контракта. Не заключат контракт с гражданином,  в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которого передано в суд, а так же имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Не станет резервистом и гражданин имеющий гражданство (подданство) иностранного государства.

Уже 30 сентября поныровские  резервисты отправились на трехдневные занятия. Так что о впечатлениях ребывания в резерве можно будет узнать из первых уст. А тем, кто не успел заключать договор нужно обратиться за подробной информацией в военный комиссариат Поныровского района по адресу: Курская область, п. Поныри, ул. Почтовая, д. 21 или по телефону 8 (471 35) 2-11-43, 8 (471 35) 2-15-71.

 Так что путь П резервисты не закрыт никому. Есть, конечно, определенные условия при заключения контракта.

 

 

 

10:10
116