Здравствуй, школа!

Здравствуй, школа!

День знаний, 1-е сентября, это праздник учеников и студентов, их родителей и педагогов. Всех кто, учится, учит, учил, учился и будет учиться.

 

В Поныровском районе 13 школ распахнули двери для 1141 ученика. Впервые перешагнут школьный порог 133 первоклассника. В этом году школьные линейки проходят в обычном «живом» формате, но в несколько этапов и с соблюдением необходимых санитарных норм.

Поздравить учащихся, педагогический коллектив и родителей с началом нового учебного года на линейку в Поныровскую среднюю школу прибыли: заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий, глава района Владимир Торубаров, глава поселка Поныри Виктор Лямин, начальник отдела образования Оксана Горяйнова.

В школе обучается 650 учеников. Главные виновники торжества на всех школьных линейках, конечно же, первоклассники. К ним обращаются со словами особых поздравлений и самых добрых и теплых пожеланий. А они очень волнуются, ведь для них это одно из самых ярких в их жизни событий. Не меньше волнуются и родители малышей, для них тоже наступает новый жизненный этап.

Приветствуя школьников, директор школы Татьяна Солодкова пожелала им новых успехов в учебе, а обращаясь к первоклассникам, пожелала, чтобы школа стала для них вторым домом.

Последняя линейка, посвященная Дню знаний, сегодня для учащихся 11-го класса. Им тоже желают, чтобы последний учебный год сложился удачно, и каждый определился с выбором профессии.

Татьяна Михайловна отметила, что в рамках национального проекта «Образование» в школе реализуются региональные программы: «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка» и «Точка роста».

Она поблагодарила педагогов за их нелегкий, но такой важный труд, родителей за сотрудничество и помощь в воспитательном и учебном процессе.

— По дороге к вам вспоминал свой первый школьный звонок, первую учительницу и большинство своих учителей. Они давали мне не только знания, но делились душевным теплом, — начал свое выступление Андрей Белостоцкий и, обращаясь к первоклассникам и всем школьникам, призвал ребят ценить, уважать и любить своих учителей, которые в первые школьные годы станут вторыми мамами и бабушками, а потом лучшими друзьями. Слушаться и уважать своих родителей, поскольку они лучшие партнеры учителей.

— От вас самих зависит очень многое. Важно определиться в выборе жизненного пути. Было бы неплохо, если бы наши выпускники выбрали профессию медицинского работника – врача, фельдшера, медсестры. Врачей не хватает, в том числе, и в вашем районе. Это очень востребованная, важная и благородная профессия, — сказал Андрей Викторович. Он поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал здоровья, счастья, успехов.

Глава района высказал пожелание, чтобы начавшийся учебный год прошел в очном формате.

— Ничто не заменит общения, оно необходимо нам, — сказал он.

Традиционно на линейке награждали учащихся, отличившихся в учебе или общественной жизни. 40 школьников награждены Похвальными листами за хорошую учебу в прошлом учебном году. Оксана Николаевна Горяйнова отметила особо поисковый отряд «Честь и Долг», под руководством Юрия Казначеева. В дни летних каникул ребята участвовали в поисковых экспедициях Вахты памяти» несколько бойцов отряда впервые совершили прыжки с парашютом. За активное участие в военно-патриотической работе, личный вклад в увековечение памяти, установление имен и судеб погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны на территории Поныровского района некоторым бойцам отряда вручены почетные грамоты.

Диплом третьей степени за участие в областном фестивале художественного творчества «Я вхожу в мир искусств» вручен учащейся 11 класса Гончаровой Елизавете.

Потом слово взяли первоклассники и от души поздравили всех с началом учебного года. И вот настал торжественный момент. Первый звонок на первый в этом учебном году урок дают учащийся 11-го класса Константин Степуков и первоклассница Надежда Хижняк.

В добрый путь по дороге знаний!

Ольга

 Кофанова

10:25
204