Выходим на международный уровень

Выходим на  международный  уровень

Во время недавней командировки в Москве Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с Генеральнымом директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергеем Сухановым. 

Стороны обсудили туристическую привлекательность региона, разработку концепций развития территорий и создание инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Роман Старовойт рассказал о работе области по созданию туристических кластеров – на базе водяной мельницы в селе Красниково Пристенского района и мемориального комплекса «Курская дуга» на территории Поныровского района.

— Курская область обладает богатой историей, и это необходимо учитывать при разработке концепций развития туризма, выборе создаваемых туристических сервисов. В рамках совместной работы с регионом мы детально рассмотрим существующие проекты, оценим их финансово-экономические модели и при необходимости проведем корректировку. С Минстроем РФ проанализируем потребности в транспортной и инженерной инфраструктуре к создаваемым в области туристическим комплексам. Только используя комплексный подход, мы сможем сделать комфортную и привлекательную среду для путешественников и инвесторов», — отметил Сергей Суханов.

— В Курской области в ближайшие годы появятся два объекта с достойным туристическим потенциалом. В активной стадии ведется создание кластера на базе водяной мельницы. Не меньшим центром притяжения может стать кластер на базе мемориального комплекса «Курская дуга». Его создание планируется к августу 2023 года, в год 80-летия Победы в Курской битве, идея поддержана на федеральном уровне, — сказал Роман Старовойт.

По итогам встречи корпорация «Туризм.РФ» и администрация Курской области договорились о сотрудничестве, в дальнейшем будет подписано соглашение о комплексном развитии туристической инфраструктуры в регионе в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Возможные совместные проекты в рамках предстоящего в 2023 году 80-летия Курской битвы Губернатор Курской области обсудил и во время встречи с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым.

Создание нового мемориального комплекса «Курская дуга» и подготовка к празднованию 1000-летия Курска стали основными темами встречи в Москве губернатора Курской области Романа Старовойта и министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Разговор получился деловым и плодотворным – как позже написал на своей странице в «ВК» губернатор: «Получил поддержку по всем важным для курян проектам».

Мемориальный комплекс «Курская дуга» – один из таких проектов, и Минкульт, по словам главы ведомства Ольги Любимовой, окажет посильную помощь в его воплощении.

Роман Старовойт поблагодарил Минкультуры России за плодотворное сотрудничество, отметив, что уровень взаимодействия с ведомством находится на очень высоком уровне.

— Мы хотим создать туристический кластер на базе мемориального комплекса «Курская Дуга», который бы объединил все события битвы на Курской дуге. Будет объявлен международный архитектурный конкурс на создание художественной концепции данной площадки и проекта памятника основного монумента. Планируем его реализацию к 80-летию победы в Курской битве в 2023 году, — отметил губернатор.

Кроме того, глава региона предложил представителям Минкультуры России войти в состав организационного комитета по созданию нового мемориального комплекса.

— Готовы оказывать необходимое содействие и принимать непосредственное участие в реализации данной инициативы, — подчеркнула Ольга Любимова.

А накануне этой встречи вопрос о совместном проведении нового, международного конкурса по разработке проекта мемориального комплекса в Поныровском районе обсуждался на площадке Российского военно-исторического общества (РВИО). С таким предложением обратился к Российскому военно-историческому обществу глава Курского региона. Инициатива губернатора Курской области поддержана помощником Президента России Владимиром Мединским. Об этом мы рассказывали ранее на страницах районной газеты.

Напомним, что изначально идею возведения на Северном фасе Курской дуги масштабного мемориального комплекса выдвинула межрегиональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки» при поддержке Губернатора области.

Виктория 

ДАНИЛОВА

10:20
195