Ответственность несут собственники

 К сожалению, возгорания сухой травы  продолжаются. Такие пожары с учетом жаркой и сухой погоды несут большую опасность для сельскохозяйственных посевов, лесов и различных объектов.

 Заместитель начальника  отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам, майор полиции Дмитрий Гулидов еще раз напомнил об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности:

— По Курской области с начала года зафиксировано более 2700 пожаров, большая часть из которых – это случаи горения сухой травы и мусора.

В муниципалитетах ведется очистка луговых территорий и территорий населенных пунктов от сухой травянистой растительности, проведение контролируемых отжигов. Работами охватили свыше 5000 гектаров. Уборка территорий от сухостоя – обязанность владельца земельного участка.

В соответствии со статьей «Нарушение требований пожарной безопасности» влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан- в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

 

09:55
62