Стартовала избирательная кампания

Стартовала  избирательная  кампания

На выборах 19 сентября жителям Курской области предстоит избрать депутатов Государственной Думы России восьмого созыва и Курской областной Думы седьмого созыва, а также депутатов представительных органов местного самоуправления. 

Всего 120 избирательных кампаний, свыше 970 депутатских мандатов.

Выборы депутатов Государственной Думы стартовали 17 июня. Из 450 депутатов 225 избираются по одномандатным избирательным округам, еще 225 – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями.

На территории Курской области образованы два одномандатных избирательных округа – Курский одномандатный избирательный округ №109 и Сеймский одномандатный избирательный округ №110. Выборы организует ЦИК России, полномочия двух окружных избирательных комиссий возложены на Избирательную комиссию Курской области.

Основные участники выборной кампании — политические партии и кандидаты в порядке самовыдвижения.

Право участвовать в выборах имеют 32 политические партии. 14 из них освобождены от сбора подписей избирателей без сбора подписей избирателей. Такая парламентская льгота предоставляется партиям, чей список был допущен к распределению мандатов в Государственной Думе или региональных органах законодательной власти.

Выдвижение кандидатов, списков кандидатов продлится по 12 июля. Представление документов для регистрации в ЦИК России и окружные избирательные комиссии — с 5 июля по 4 августа. В течение 10 дней со дня представления документов избирательные комиссии должны принять решение о регистрации либо об отказе в регистрации кандидатов.

Выборы депутатов регионального парламента начались 18 июня. На выборах в Курскую областную Думу жителям региона предстоит избрать 45 депутатов. При этом 23 депутата избираются по одномандатным избирательным округам, 22 депутата − по единому избирательному округу, который включает всю территорию области. Выборы организует Избирательная комиссия Курской области. Полномочия 23 окружных избирательных комиссий возложены на 18 территориальных избирательных комиссий.

В выборах вправе участвовать 32 политические партии, 26 региональных отделений, кандидаты в порядке самовыдвижения. С 19 июня начался этап выдвижения кандидатов, списков кандидатов. Он продлится до 18 часов 18 июля.

Впервые на выборах в Курскую областную Думу сбор подписей избирателей может проводиться в электронном виде. Партии и кандидаты вправе собрать не более 50% от необходимого количества подписей с помощью портала Госуслуг.

С учетом рекомендаций Роспотребнадзора, общественного мнения, дискуссии с экспертным сообществом ЦИК России приняла решение проводить голосование в течение трех дней – 17-19 сентября.

Правом голоса обладают свыше 911 тысяч избирателей Курской области. Голосование будет проходить в течение трех дней на 1111 избирательных участках. При необходимости 17 и 18 сентября может быть организовано голосование в населенных пунктах, удаленных от помещений избирательных участков. Сохраняется право избирателя по уважительной причине проголосовать на дому в любой из трех дней голосования.

Избиратели Курской области могут воспользоваться возможностью дистанционного электронного голосования на всех уровнях выборов, предварительно подав заявление через портал Госуслуг.

 

Публикуется на основе данных Избирательной комиссии Курской области.

11:05
179