Когда есть дорога, все становится ближе

Материал о  плохих дорогах в селе Игишево,  помещенный в интернет-издании «Секунда» прочитал давно. Конечно, проблема поднятая журналистом,  весьма актуальна. К сожалению, это проблема не только  села Игишево.  Улучшение дорожных сетей одна из приоритетных задач администрации Курской области. И в этом направлении делается многое. Но, к великому сожалению, «здесь и сейчас» сразу не получится. Вот потому и появляются ситуации, когда возникают разговоры о первоочередности  строительства дорог в селах.

Поверьте, мне, как журналисту, пришлось немало  побывать на собраниях по вот таким письмам, где одни люди  возмущались дорогой (мол, не там проложили), другие, наоборот, благодарили администрацию. Наверное, догадались уже в чем дело. Весь вопрос в том, по какой улице дорога пролегла и с кем беседовать. Так и в данном случае: «Куда не кинь — всюду клин».

И все же обратился к главе администрации Ольховатского сельсовета  с просьбой разъяснить «дорожную ситуацию» в селе Игишево:

— Да, это непорядок, когда к дому ветерана, да и не ветерана тоже, не может проехать автомобиль «скорая помощь», что человек так зависим от погоды и не может доехать до своих близких на автомобиле, когда захочет. Безусловно, дороги должны быть. Но силами сельсовета не обойтись. Администрация  сельсовета в курсе  происходящего. И стараемся что-то сделать в силу возможности. Вот, например,  сейчас пустили грейдер по дорогам  в селе Игишево, зимой ведем очистку от снега. Недавно к нам приезжали из комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области по публикации «Секунды».  Проехали тем же маршрутом, что и корреспондент. Пообещали помочь. Что касается о неблагоустроенности дороги, о которой речь ведется в «Секунде», то сказать что-то  определенное трудно: протяженность улицы более двух километров на ней всего  четыре жилых дома и нет социально-значимых объектов, — рассказывает глава Ольховатского сельсовета Елена Бирюкова.

— Теперь скажу о дороге с асфальтовым покрытием. Она строилась по Федеральной программе и ведет,  прежде всего, к социально значимым объектам, ФАПу и магазину и  связала все село Теплое с автодорогой  «Поныри-Игишево». К ее проектированию и  строительству никакого отношения Ольховатский  сельсовет не имел, как и районная администрация.

И строили ее не  «к дому экс-главы администрации», а, в том числе, по улице, на которой живет бывший  глава администрации. Кстати, асфальт до его дома не доходит,  — добавляет она.

Конечно,  в деле улучшения дорог на помощь мог бы придти  «Мираторг», производственные помещения которого находятся на землях сельсовета.

Но, по  словам Елены Николаевны, от «Мираторга» помощи в этом году никакой не было.  Следует добавить, что она пока туда и не обращалась.

— Правда, в прошлом году засыпали дорогу щебнем в деревне Теплое, — говорит она.

Что сказать в заключение? Проблема есть и ее нужно решать, и она как-то решается. Может и «Мираторг» еще скажет свое слово?

Николай Петров

 

10:35
77