«Есть между Курском и Орлом вокзал и станция одна…»

«Есть между Курском и Орлом вокзал и станция одна…»

  Более 150 лет назад строительству в 1868 году железной дороги Москва-Курск-Харьков  обязаны своим появлением на географической карте железнодорожная станция Поныри и, впоследствии, образовавшийся вокруг нее станционный поселок, ставший современным районным центром.

 

Этот, не слишком большой для истории срок, вместил в себя множество, по истине, эпохальных событий для государства Российского и для скромной, неприметной станции «с названием странным Поныри».   А Великая Отечественная война золотыми буквами вписала в историю страны название станции и поселка Поныри, как олицетворение мужества и героизма воинов, которые насмерть стояли на этих рубежах, не пропустив через них рвавшегося к Курску врага. Сегодня здание железнодорожного вокзала и территория вокруг него, по сути,  мемориальный объект, который посещают многочисленные туристы. И для каждого, впервые приезжающего в Поныри, знакомство с историей нашей героической земли начинается с вокзала. Руководством  Московской железной дороги, с учетом пожеланий ветеранов, принято решение о создании здесь полноценного музейного комплекса. Работа в этом направлении начата в 2019 году. Полностью переоборудован и реконструирован  с использованием современных технологий зал Боевой Славы, открытый  к 55-летнему юбилею Победы в Курской битве.  Преобразования продолжатся. Об этом рассказала начальник железнодорожной станции Поныри Лидия Назаренко.

Лидия Витальевна в должности начальника станции с 17 мая нынешнего года. Но за столь короткое время глубоко прониклась идеей сделать из вокзала исторический объект. Оказалось, что это не случайно. Поныри давно в ее жизни больше чем просто небольшая станция по пути следования поездов, а часть семейной биографии.

  — Я раньше много слышала о том, что Поныри – это очень значимая станция. До этого была начальником станции в Черемисиново, годом раньше  — дежурной по станции в Щиграх. А до этого работала проводником поездов дальнего следования. Доводилось неоднократно проезжать мимо Понырей. Впечатлял необычный вокзал, привокзальная территория.  Помню, как в 2018 году к юбилею Курской битвы здесь возродили яблоневый сад. Фотографии, сделанные в Понырях, храню в телефоне. А еще воспоминая детства хранят рассказы дедушки о своем отце – моем прадедушке, Козлове Алексее Алексеевиче. Он воевал на северном фасе Курской дуги, был танкистом, горел в танке, чудом остался жив.

Я из семьи военнослужащих, поэтому родилась  не в России, в Узбекистане. Дедушка служил там в бытность Советского Союза. После распада СССР встал вопрос -  куда перебираться на постоянное место жительства. И дедушка решил – В Курск или Орел, там, где сражался его отец. Так мы оказались в Орле. Там я росла, училась в школе №13 имени Маресьева. Выходит, что словно сама судьба вела меня в Поныри. Поэтому свое назначение сюда восприняла с большой радостью. А когда назначение было получено мои коллеги  -  заместитель начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) Мухарбек Магомедович Озиев, заместитель начальника центра по кадрам Озол Лариса Геннадиевна,  которая была начальником станции Поныри и стояла у истоков создания зала Боевой славы,  заместитель начальника центра организации работы железнодорожных станций Бояркин  Владимир Витальевич, рассказали мне о героической поныровской земле.

 Мне очень хочется продолжить начатые преобразования. Запланирован капитальный ремонт и реконструкция всего здания.  Мы хотим собрать банк памяти в лицах, о людях, которые здесь работали от самых истоков. Планируется создание музея с интерактивной экспозиций, посвященного героям войны.  Для станции это значимая часть ее истории. Есть идея установить на междупутье бронепоезд на постаменте. Радует, что у нас нашлись уже добровольные помощники, которые разделяют  нашу идею. Это директор социального приюта для несовершеннолетних Валентина Алексеевна Торубарова, руководитель  Поныровского историко-мемориального музея Курской битвы Сергей Александрович Будников, старожил Понырей Олег Иванович Калужских  и другие.

Поэтому хотим обратиться ко всем жителям Поныровского района. 

Дорогие друзья, если история вашей семьи как-то связана с железной дорогой, станцией Поныри, в семейных архивах хранятся фотографии, документы, награды или просто устные семейные воспоминания, передающиеся из поколение в поколение, мы будем очень признательны, если вы захотите поделиться этим с нами. Давайте вместе сохраним нашу историю для потомков! 

Телефон для связи: 8 960 674 2590.

Беседовала Виктория Николаева

 

10:35
183