Сила русского духа

Сила русского духа

В третий раз 7 мая на поныровской земле встречали участников пробега инвалидов-колясочников «Сила русского духа».

 

Мероприятие организовано депутатом Курской областной Думы от партии «Единая Россия», директором Управления Федеральной почтовой связи Курской области Виктором Вырожемским, региональным комитетом по физической культуре и спорту и при участии Курского техникума связи.

В поселке Поныри, на мемориале «Героям северного фаса Курской дуги» состоялся митинг. Со словами приветствий к участникам пробега обратились глава района Владимир Торубаров, Виктор Вырожемский, директор Курского техникума связи Петр Ремпель, инициатор мероприятия Игорь Ушаков, а также активисты ОНФ, волонтеры Александр Глазатов и Эдуард Дюмин.

Игорю Ушакову, Людмиле Потаповой, Дмитрию Фролову, Алексею Бабкину, Инне Исаевой, Аркадию Халотяну, Александру Самойлову, Дмитрию Зарудному, Александру Таничу и Михаилу Сурову были вручены дипломы участников.

Возложение цветов к Вечному Огню и старт. Конечный пункт маршрута — памятник Героям-связистам. И это не случайно. Седьмого мая — День радио, профессиональный праздник всех связистов.

Здесь тоже состоялся торжественный митинг посвященный этой дате. В нем приняли участие студенты Курского техникума связи, местные жители, группа юнармейцев Поныровской средней школы. Обращаясь к собравшимся, Виктор Вырожемский сказал, что только сильные духом люди готовы к подвигу. Причем, подвиг может быть не только ярким событием в жизни человека, а и повседневным добросовестным трудом на благо Родины. А еще он отметил, что каждый человек должен быть патриотом своего Отечества и стараться своим трудом преумножить и укрепить могущество страны.

Участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, выпускник техникума В.И. Асеев рассказал о значении связи в подразделениях во время боевых действий.

Директор Курского техникума связи напомнил присутствующим, что Курган Славы в честь воинов-связистов Центрального фронта, погибших в период боёв на Курской дуге летом 1943 года, возведен силами преподавателей и студентов Курского училища связи в 1965- 1967 годах. С тех пор студенты бывают здесь каждый год, чтобы отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Исключением стал год 2020 из-за пандемии коронавируса.

— Этим летом обязательно обновим памятник, — сказал Петр Петрович Ремпель. Студенты техникума подготовили литературно –музыкальную композицию. К подножию памятника возложили цветы.

Одним из мероприятий на пробеге стало гашение конвертов и почтовых карточек штемпелем «Слава героям – связистам. Поныри Курской области». Почтовый штемпель изготовлен специально к Празднику Победы, конверты с изображением памятника Героям- связистам выпущены ограниченным тиражом.

На память о событии конверты с оттиском специального штемпеля в сувенирной раме вручены всем участникам пробега. Не осталась в стороне и редакция газеты.

Слово участникам акции

 Виктора Игоревича Вырожемского хорошо знают в Поныровском районе. Он постоянный участник патриотических акций и мероприятий.

 

— Виктор Игоревич, что Вас связывает с Поныровским районом?

— Можно считать Поныровский район моей малой Родиной. Когда-то он был частью Золотухинского района, откуда я родом. Всегда с особым волнением посещаю здешние места. Поныровская земля — героическая. Мне приходилось много раз бывать у памятника Героям-Артиллеристам. Сюда не раз приезжал с семьей, друзьями и коллегами. Мы должны сохранить и донести до потомков правду о войне.

— Известная в регионе социально – значимая акция — пробег инвалидов-колясочников «Сила русского духа» — это в том числе, и Ваша инициатива. Какова цель акции? Вы оказываете какую-то помощь в организации пробегов?

— Цель мероприятия – привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и содействовать решению этих проблем. Мы, то есть Почта России, с удовольствием поддержали пробег и считаем его важным шагом в процессе социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. В этот раз участникам пробега помогли доставить на старт коляски, кроме того, им будет оказана вся необходимая техническая помощь. Эту акцию поддерживает и глава региона Роман Старовойт.

 Игорь Ушаков, инициатор пробега — бывший почтовик, мастер спорта, покоритель высочайшего пика Мак-Кинли (Северная Америка), инвалид-колясочник:

 

— Сегодня в пробеге «Сила русского духа» участвует 10 человек. Те, кого именуют «люди с ограниченными возможностями», каждый год доказывают, что их возможности безграничны. Они занимаются спортом, участвуют в пробегах и других мероприятиях. Таким образом, мы отдаем дань уважения ветеранам, которые воевали на полях сражений. Уверен, для многих наш пробег станет руководством к действию, чтобы изменить свою жизнь.

Людмила Потапова, 

жительница города Курск:

 

— Сразу согласилась принять участие в этом пробеге, так как узнала, что он будет проходить в Поныровском районе. Большое впечатление на меня произвело мероприятие, которое проходило в селе Ольховатка в 2019 году. И мне снова захотелось побывать в тех местах, где была война, вершились подвиги. Это очень волнительно и трогательно. Сегодня мы встретили немало людей, которые гордятся своими отцами, дедами и всеми, кто пережил эту войну.

 

Александр Самойлов,

житель Большесолдатского 

района:

 

— Я в пятый раз принимаю участие в пробеге. Добирался на вашу героическую землю почти сутки. Ранний выезд из дома, затем ночевка в Курске меня не остановили. Ведь День Победы всегда был и остается святым праздником для нашей семьи. Мой дедушка Николай Трофимович Федоровский, защищая Родину, погиб под Смоленском. Особенно приятно видеть, как относится молодежь к Дню Победы. Молодые люди, в их числе студенты Курского техникума связи и волонтеры из Понырей, пришли на митинг с портретами своих родных, воевавших на фронтах с фашизмом.

 

 

08:55
150